Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

25 марта 2011 г.

Elements Riga

 


Адрес 24 Elizabetes iela, Rīga , тел. 67099760. Находится при отеле Tallink Riga Hotel. (12,00-23,00)

Ресторан о себе - Ресторан Elements – единственное место в Риге, где можно отведать как ценимые местными жителями, так и гостями отеля блюда, приготовленные на лавовом камне-гриле. Приготовленные таким способом мясо или рыба особенно нежны и тают во рту, а так как в процессе приготовления гриля непосредственное участие принимает сам клиент, то результат будет наилучшим образом отвечать его ожиданиям.

Еда (9 из 10) все заказанное было очень вкусное и изысканно подано. Есть и мясо, и рыба.


Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара -



Салат из креветок на обжаренном черном хлебе с красной икрой и луком-пореем (8 из 10) (6,50Лс) вкусный, но майонез не очень приветствую.
 

Cалат из римских листьев с курицой гриль (8 из 10) (5,90) - Цезарь салат. Для такой цены слишком маленький


Тартар из оленины с веточкой можжевельника, тостами и кремом брюле из лесных грибов (8 из 10) (8,50) - вкусно, необычно.


 Суп из лесных грибов с фундуком, тимьяном и желе из брусники ( 9 из 10) (3,90) - очень нежный, любителям грибного супа очень советую.
 

Тыквенный крем суп с (...) и ароматный суп из рыб и креветок тоже оказались на высоте! 9 из 10




Стейк из говяжей вырезки с картофельной запеканкой и майонезом с маринованным фенхелем и лисичками ( 9 из 10) ( 11,90Лс) - подается очень оригинально - приносят минигриль, и ты сам на нем себе обжариваешь мясо, очень интересная задумка. Мясо нежное, высший класс. Гарнир к мясу не очень: снова майонез, тяжеловат, просится салатик.
 

Куриная грудка с перлотто с грушей и тыквой с рябиновым вареньем ( 8 из 10) (6,50Лс) - снова перловка, очень популярный нынче гарнир. Курица обыкновенная, масса воздушная похожа на хумус, в целом блюдо тяжеловато, снова хочется чего-то зелененького.
 

Тигровые креветки и щечки морского черта с сезонными овощами, жаренными на шпажке (...) (8 из 10) ( 12,90) - неплохо, особенно креветки и овощи



 Шоколадный торт с черносмородиновым бальзамом, с облепиховым муссом и мармеладом ( 8 из 10) (4,00Лс) - неплохой, красиво подан. Рядышком маккьятто, такого маааленького я еще не видела.




Ассорти 4 элемента из домашнего мороженого ( с козьим сыром и цидонией, сливовое с черным хлебом, шоколадное с бальзамом, ванильное ) ( 10 из 10) ( 4,50) - ммм, такого я еще не ела...Берите, не пожалеете! Внизу зачем-то добавлены сливки.




Цены (8 из 10) порции хорошие, цены адекватные. С карточкой Club one (Tallink) скидка 10%

Атмосфера ( 8 из 10) - находится при гостинице, что не всем понравится, много  туристов, современный интерьер.Есть wifi. Есть столик для рисования для детишек.



 

Местоположение (9 из 10) - в центре города.

Обслуживание (9 из 10) - услужливое, неназойливое.

Советы закажите стейк и сами приготовьте его!

Оценка (9 из 10) (92%) Гарниры показались тяжелыми. Специально в это место еще бы не поехала, а если быть поблизости, то зайти можно. Очень вкусные супы и  особенное свое мороженое!
P.s как видно из поста, все таки вернулась сюда еще раз, добавились некоторые блюда. От мороженого под впечатлением, за ним сюда и буду ходить.


Summary ( 9/10) Nice place to have a meal when nearby. Surely order steak which will be cooked by yourself. Garnish a bit heavy. Home made ice-cream is awesome!

4 комментария:

  1. Побывали с мужем в этом ресторане.
    Комплимента от шеф-повара не было, зато было огромное количество вкусных хлебудшков с разными маслицами на черной соли. =)
    Десерты на все 120%, горячее очень красивое и как-то даже художественно подано было.
    Обслуживание приветливое, приятное, оставляет хорошее впечатление.
    Я бы оценила на 10 из 10. Все понравилось безумно.

    ОтветитьУдалить
  2. Ochenj vkusno vsjo i krasivo! Prekrasnie biznes lanchi. Dlja menja 10/10

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас в ресторане новый шеф. Прежний шеф Рыжкова (очень хорошая) ушла в Экуус, отель Пуллман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня последняя информация есть - теперь она в Amber Kempinski отеле.

      Удалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск