Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

4 ноября 2013 г.

Neiburgs Riga


Адрес Jauniela 25/27, Riga, тел. 67115522, 11.00-23.00

Ресторан о себе - В основе успеха ресторана - сочетание исторических и стильных элементов как в интерьере, так и в предлагаемых блюдах. В приготовленных блюдах  характерные для Латвии вкусы и соответствующие времени года продукты встречаются с различными зарубежными традициями их приготовления.

Еда (10/10) Широчайшее меню, названия все очень интересные, сразу хочется всего. Есть вегетарианские блюда. Кухня европейская. Помимо основного меню всегда есть сезонные и спецпредложения.
Шеф-повар Tomass Godiņš.

Хлеб -булочки круглые ничего такие..



Комплимент от шеф-повара - нет

Суп из лисичек (10/10)(~4,00) из спецпредложения - отличный, в меру ароматный, насыщенный, идеальный грибной суп-пюре.



Терин из лосося холодного копчения с авокадо, филе помидоров, сыром рикотта, приготовленными на гриле тигровыми креветками и соусом из васаби и лайма
(10/10)(6.50) мечта гурмана, столько разных вкусовых ощущений, отличный наборчик, все ингредиенты очень подходят, создавая отличный ансамбль.


Паста казаречче со спаржей, сахарным горошком, песто из зелени, вялеными помидорами и свежим козьим сыром (9/10)(5,50) брала в основном из-за любимой спаржи, блюдо порадовало. Порция реально большая и очень питательная за счет такого типа пасты. Спаржи не пожалели, всего было достаточно.


Еще такие блюда есть -






Десерт из спецменю Восхитительно вкусный вояж ( ~4,00) Булочка с ревнем, клубникой и черным перцем, подается с кремом из пареного голубого сыра Трикатас и ванильного крема, с сорбетом из ревнево-малинового пива (10/10)(4,00) снова много разных сочетаний. Этот десерт для тех, кто любит смешение разных вкусов и текстур, а не просто пирог или крем стандартный. Я люблю разгадывать блюдо, этот десерт мне понравился.



Цены (9/10) высоковаты, но для Старого города и такого уровня еды и сервиса, в самый раз.

Атмосфера (10/10) Приятная, один просторный зал в форме Г, отдельно бар, есть еще терраса летом.


 


 


Местоположение (10/10) отличное,сердце Старой Риги

Обслуживание (9/10) отличное

Советы Если вы гурман, любите нестандартные блюда, то вам сюда, не пожалеете.

Оценка (10/10) место для гурманов, цены выше среднего, но блюда того стоят. Каждый найдет себе что-то на свой вкус.

Summary ( 10/10) place for those for whom the food is not just for energy

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск