Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

24 октября 2019 г.

Bibliotēka nr.1 Riga




Адрес Tērbatas 2 Riga, t.20225000  (пн-сб 12.00- 24.00, вскр 11.00-24.00) (Upd - закрыт)


Ресторан о себе BIBLIOTEKA N ° 1 Ресторан - это история самого красивого парка в городе, бесконечных возможностей в мире вкусов и захватывающего путешествия по итальянским винодельческим полям.

Шеф-повар Каспар Барсуков создал уникальную библиотеку современной латышской кухни, которая сочетает в себе сезонные продукты высочайшего качества, богатый опыт вкусов и воздушные ощущения. С одной стороны, есть некая классика, а с другой - бесконечная фантазия, поиски вкуса и новых ощущений, которые превращают каждый обед и ужин в незабываемое путешествие. БИБЛИОТЕКА № 1 сочетает в себе природу с помещением, ежедневная пища с полетом и классика с чем-то дерзким. Это путешествие не только в латышскую кухню, но и в совершенно новый мир.

Это праздник не только для наших клиентов, но и для персонала ресторана в месте, где объеденены знания поколений, опыт, эмоции и радости от наслаждения хорошей атмосферой, компанией, трапезой.



Еда (9/10) Современная латышская и европейская кухня. Порции достаточные, еда вкусная. Меню довольно обширное, есть из чего выбрать на любой вкус и кошелек. Ниже две закуски из основного меню и дальше предложение ресторанной недели.



Шеф-повар Kaspars Barsukovs


Хлеб -вкусный хлеб, особенно темный, не как у почти всех с маслом, а вот такой тыквенной пастой, замечательно, сезонно.




Комплимент от шеф-повара - в рамках ресторанной недели вот такой комплимент после закуски - сорбе из черной смородины - очень вкусное, воздушное, как взбитое, в меру сладкое.


 Медленно приготовленный осьминог ( соус из паприки,чоризо, каперсы,картофель) (7/10)(9.00) я как любитель осьминога не могла пройти мимо этой закуски. Что сказать,\... томатный соус тут весь вкус осьминога перебил...Да и самого осьминога было долек 5, остальное маленькие осьминожки, довольно резиновые. Не брала бы в другой раз и за 9 евро. Еще и картошки тяжелой добавили сюда, вместо одной из картошен лучше бы овощей добавили...




 Утиный паштет (луковый мармелад, фисташки, попкорн гречневый)(9/10) (5,50) вот паштет загляденье! За ним бы пришла еще! Но на такое количество паштета надо еще два кусочка хлеба точно. Мармелад, орешки хороши, советую любителям паштета.

 


Далее блюда из меню ресторанной недели -




Тыква в меду с сыром Stracciatella ( Запеченная в меду тыква, свекольный гель, горчичный соус с лесными орехами, лесные орехи, хвойное масло, кумин, уваренный свекольный сок, укроп) (9/10) свекольный гель чудесно подошел к сыру, тыкве. Сама тыква аль денте неплохая, больше всего понравился сыр и орешки наверху. Удивил кумин в этом блюде. В целом хорошее, даже питательное из-за сыра осеннее блюдо.





Филе форели из "Pērtnieki" (Морковное пюре, лук, маринованный в пиве, гель из хрена, масло зеленого лука, сливочный соус, форелевая икра) (9/10)  Морковное пюре нежное, гель из хрена не был особенно замечен, сливочный соус хорошо подошел к нежной рыбе. Сама рыба непередержена, нежная, розовенькая, очень легкая. А вот форелевая икра совсем не нашлась, пару икринок только...




Слоеный десерт из ржаного хлеба (Свежее варенье из красной рябины, ванильный крем из Маскарпоне, вымоченный ржаной хлеб, лесные орехи, карамелизованные в меду, "пьяные" сливы, сорбет из красной рябины, ягоды ) (9/10)  Красивый и вкусный десерт Типично латышский, современная подача, красиво и вкусно.



Цены  (8/10) цены выше среднего, но можно найти блюда и не очень дорогие. А так: супы 8-16 евро, салаты 6-11 евро, основные блюда с 13 евро и выше, отдельно гарнир, десерты 6-10евро



Атмосфера (9/10) Атмосфера очень приятная, спокойная, интерьер современный, красивый, приятный глазу. Хочется тут подольше посидеть. Летом чудесная терраса с видом на Верманский парк.








Местоположение (9/10) отличное, центр города, с парковкой только может быт ьтрудновато, но лучше приехать на такси.
 
Обслуживание (9/10) отличное, официанты рассказывают что в блюде.

Советы Если хотите оценить это место, но переживаете за бюджет, советую посетить это место в неделю ресторанов. А также при резервации столика на двоих лучше заказать места подальше от входа.


Оценка (9/10) Несмотря на то,что меня подвел осьминог, в целом впечатление от кухни хорошее. Атмосфера очень приятная, хочется здесь находиться. Пришла бы еще сюда попробовать другие блюда, например, моего любимого тунца и осьминога как основное блюдо...Странно, но на сайте  нет меню на русском языке, видимо туристов из России тут не ждут. Место отличное и для деловых переговоров, для встреч с иностранцами и для свидания.



Summary (9/10) Modern Latvian cuisine in the very heart of Riga in nice atmosphere.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск