Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

19 ноября 2013 г.

Estrāde Jurmala



Адрес Juras iela 61, Юрмала, тел. 29368868
                                              (закрыт)

Еда (9/10) Очень порадовало меню тем, что есть спаржа, нестандартные блюда. Вегетарианцы найдут себе тут варианты.

Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет


Салат из спаржи с яйцом пашот и соусом из редиса (10/10)(5,20) любителям спаржи понравится! Спаржа почти сырая, хрустящая, вкусная. Яичко очень к месту. Зеленушка молодого горошка тоже очень ароматна и тоже хорошо подходит. Пришла бы еще раз за этим блюдом.


Шашлык из курицы и овощи гриль (9/10) (6,20) вкусный, нежный шашлык, все как надо в шашлыке, и с овощами гриль ( на выбор гарнир) хорошая композиция.




Лангустины, обжаренные в соусе из белого вина. Подаются с нашим фирменным лавашом свежей выпечки (8/10)(7,20) лангустины хороши, сочные, ароматные, всего достаточно, но ставлю 8ку так как фирменный лаваш не был подан, якобы повар забыл.


Салат Цезарь с жареной на гриле куриной грудкой и хрустящим беконом (7/10)(5,52) ничего особенного, бывает и вкуснее. А бекон там был, да?


Грибы Портобелло, фаршированные сыром Халуми, вялеными на солнце Италии томатами и соусом песто (8/10)(5,70) удивительно, но в демократичном Fortas в Риге и вкуснее, и дешевле (3,50).  Наверху грибов это тот самый фирменный лаваш ( непонятно зачем его так громко было заявлять в меню, обычные 2 дольки лаваша)


Куриные котлеты с картофелем Фондант (8/10)(5,90) Картофелем фондант оказалось пюре обыкновенное. Простое блюдо, для тех, кому захочется домашнего вкуса котлетки и пюрешки. Молодой горошек, его зеленушка, очень вкусная и ароматная!


Спаржа, обжаренная в трюфельном масле (10/10)(~3-4ls) вот это мне понравилось! тоже пришла бы еще раз за мини-спаржей! Сочная, хрустящая, вкусная!


Цены (8/10) выше среднего, но можно найти и недорогие блюда.

Атмосфера (8/10) есть внутренний зал и веранда. Живая музыка иногда бывает.




Местоположение (8/10) напротив КЗ Дзинтари, хорошее. Но концерты могут мешать, там все слышно.

Обслуживание (7/10) во время Новой волны в июле суетились даже в 11 вечера, а в августе уже другой настрой у персонала, не торопятся, не интересуются что надо клиенту, повар позволяет себе что-то забыть.

Советы О клиенте лучше заботятся и бегают вокруг все же в июле только, в другие месяцы будьте готовы к неторопливому обслуживанию.

Оценка  ( 8/10 )(80%) Обидно, что снуют вокруг клиента только в пору Новой волны, а потом чувствуется очень разница в обслуживании. Второй раз пришли, именно оценив работу персонала, но в августе персонал уже подвел. Хорошо хоть на вкус еды это не влияет. Кухня хорошая, вкусно, за некоторыми блюдами я бы еще вернулась.Хоть еда и ближе к 9ке, но ставлю 8ку за плохое обслуживание вне периода Новой волны, плюс забывчивость шеф-повара.

Summary (8/10) Restaurant close to concert hall, it may disturb, cuisine is good and tasty.  

3 комментария:

  1. Мы были в начале осени днем. Народу не было совсем, поэтому и обслуживание было хорошее. Насчет блюд соглашусь, единственное, посоветую Вам вернуться за десертами. Мы пробовали Мильфей и Павлову. Очень свежо, вкусно, классические рецепты, но со своей изюминкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за совет про десерты! может быть эта Павлова мне понравится больше, чем в других местах, где она очень сладкая..

      Удалить
  2. Здесь она совсем не сладкая. Крем лимоно-цитрусовый, то есть такой кисло-сладко-горковатый, очень свежый. Хотя само безе, безусловно, рчень сладкое. Но в контрасте с кремом идет хорошо.

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск