Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

16 сентября 2013 г.

Avalon Riga




Адрес Kaleju iela 70, 67169999 ( Старый город, ресторан при отеле)


 Еда (7/10) Европейская кухня, есть паста, без ГМО. Названия блюд все очень аппетитные, сразу всего хочется. Блюда неплохие, но не зацепили, не поразили, не оставили желания вернуться. Помимо основного меню обычно есть еще спецпредложения.

Хлеб - вкусненький, и маслице разное, необычное




Комплимент от шеф-повара - нет

Крем- суп из цветной капусты и кокосового молока с тигровыми креветками (8/10)(4,40) небольшая порция, нежный, две креветочки хороши, вкусный супчик!




Запеченное  филе сома со спаржей-гриль и с салатом из фенхеля и редиса (7/10)(7.90) взяла это блюдо из-за спаржи, а ее там совсем чуть-чуть оказалось. Рыба не понравилась, пахнула то ли водорослями, то еще чем, специфическая очень. 



Три блюда из спецпредложения Rīgas restorānu nedeļa


Салат из маринованных в тмине лисичек  с филе индюка горячего копчения и ежевикой (7/10)- выглядит красивее, чем на вкус. Лисичек совсем мало, надо было салат тогда называть так - смешанный салат с лисичками и прочим, а не салат из лисичек. Копченый индюк тоже почти не чувствовался, немного его было.




На укропном пару приготовленная радужная форель с летними овощами гриль, с обжаренном в масле молодой картошечкой и черносмородиновым соусом   (6/10)  Если бы предупредили,что будет форель простая, я бы выбрала тогда другое блюдо. Но принесли простую форель под видом радужной. Овощи гриль неплохие, но не та форель расстроила.



 Слоеный десерт из козьего сыра и малины с шоколадом и садовой мятой ( 8/10) красиво подан, глазу приятно. Сыр конечно хоть и козий, но все равно какой-то специфический запах был ( как-будто несвежего, залежалого сыра).


Чизкейк с лесными ягодами (8/10)(3.80) Неплохой, нежный, малинка и мята очень кстати. Кусочек средних размеров, бывает и побольше. 





Еще такое блюдо из спецменю баранины - запеканка с бараниной и овощами, завернутая в пивной кляр (4,90)   


Цены (8/10) средние


Атмосфера (8/10) ресторан при отеле, поэтому особого шарма нет. Один зал, поделенный на два сектора. В нем же проходят завтраки и ужины для постояльцев отеля.






Местоположение (9/10) граница Старого города, неплохое местоположение.


Обслуживание (8/10) хорошее


Советы Можно получить купон на 15% скидки, написав им на емайл. С карточкой журнала L'OFFICIEL Latvija CLUB CHIC 15% скидка.

Оценка (8/10)(80%) 8ку ставлю с натяжкой, между 7кой и 8кой. Ресторан при отеле. Участвуют во всех гастрономических мероприятиях Риги, создают специальные предложения, это похвально. Названия очень аппетитные, выглядят блюда тоже неплохо, но вот вкус блюд ничем не примечателен, не раскрывается весь аромат и вкус продуктов. Расстроило, что подали не ту форель и даже не предупредили. Еще комментарий - двоим иностранцам, что заказали только по стейку принесли комплимент от шефа, а нам - нет.

10 комментариев:

  1. Очень странно, что подали обычную форель. Мы тоже были по этому спец.меню и форель была радужная. Целая, красивая рыбка, с соусом из красной смородины, если я не ошибаюсь.
    И десерт был свежий, и очень вкусный!
    Но думаю, поданный хлебушек, Вас, тоже не оставил равнодушными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я вызвала повара, она сказала,что именно сегодня у них нет радужной и звала прийти в другой день еще раз. Хорошо,что вам повезло!

      Удалить
    2. Все равно некрасиво, что Вас не предупредили заранее. Мне этот ресторан понравился очень, но такая халатность со стороны официантов непростительна. Мы приходим в ресторан, чтобы попробовать именно то, что хотим. И платим за это деньги. А вдруг Вам бы не по душе была красная рыба. Так что тут с Вами полностью солидарна!
      Но в целом у меня и мужа впечатления от этого ресторана хорошие! Может Вам в другой раз повезет намного больше! =)

      Удалить
    3. Согласна с вами, некрасиво! Я как раз таки не очень люблю красную рыбу и такая подмена меня расстроила..
      Скажите, для статистики, вам комплимент от повара подали?

      Удалить
  2. Комплимента от шеф-повара не было. Но у нас с мужем была особая дата и ресторан нам подарил по бокалу шампанского. Очень внимательная и приятная администратор у этого ресторана, везде бы такие!
    И, приятно, что к кофе было подано по вкуснейшему безе с орешками. Меня такие мелочи очень цепляют!

    П.С. Вообще спасибо Вам за такой блог! Мы с мужем тоже обожаем ходить по ресторанам, уже процентов 60 обошли, интересно читать мнение и другого человека. А то у самих никак не доходят руки создать блог и выставить всю гору фотографий, которые у нас накопились!
    И частенько мнение с Вашим совпадает! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, что вас порадовали шампанским, действительно, такие мелочи очень греют душу!И с прошедшей особой датой вашу семью!

      Спасибо за добрые слова! :) Желаю вам интересных мест, вкусных и необычных блюд, и романтических вечеров с мужем в приятных ресторанчиках!

      Удалить
  3. Спасибо и Вам!
    Ждем новых описаний и фотографий! Ваши посты иногда очень помогают с выбором места!

    П.С. А лично я, очень бы советовала Вам несколько ресторанов : Vinometr, Benjamiņš и пицерию ILPatio. Интересно было бы узнать Ваше мнение! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на Benjamiņš поглядываю уже давно, возможно скоро посещу и их, Vinometr буду иметь ввиду,спасибо за советы!

      Иль Патио, к сожалению, много раз не нравился, еще не рискну в ближайшее время.

      Удалить
  4. Хм, не совсем понял. Это ресторан при отеле Авалон? Тогда следовало идти на верхний этаж, где существует одноимённый бар. Имеется открытая терраса. Вид на крыши старой Риги. Кухня терпимая, но 12 баллов из 10-ти за атмосферу старого города

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ресторан только этот. А бар с панорамой Старого города закрыт, там ремонт.

      Удалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск