Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

3 июля 2011 г.

Pomodoro, Riga



Адрес Vecpilsētas iela 8 (Старая Рига), тел. моб. 26681920

    UPD - закрыт ресторан

Ресторан о себе - Мы стараемся делать все, чтобы принести маленькую часть Италии в самое сердце Старой Риги.

Еда (8 из 10) - Итальянская кухня. Скорее всего со сменой хозяина поменяли и повара, раньше было вкуснее. Порции маленькие (паста), пицца раньше была двух размеров, теперь одного и дороже ( похоже на 30см).

Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет


Пицца Маргарита ( 8 из 10) ( 4.40Лс) - суховата, но не самая плохая.





Еще одна пицца. Как видно, много коржа, мало сыра.

 

 Паста с соусом песто ( 8 из 10) (4,40Лс) - небольшая порция, с таким соусом лучше подавать пасту, за которую соус может "зацепиться".

 

Шоколадный теплый десерт с мороженым ( я не пробовала, но сказали, что сладковат). 

 

Цены (8 из 10) - для таких порций великоваты, раньше было дешевле. Раньше была карта клиента, дающая 10% скидки, теперь каждый раз выдают одноразовые карты на 10% скидки.

Атмосфера ( 9 из 10) - внутри уютно, но нет кондиционера. На улочке под зонтиками тоже хорошо.







 

Местоположение ( 9 из 10) - хорошее, Старый город, с парковкой только напряженка.

Обслуживание ( 8 из 10) - одна из официанток упорно не понимает русский.

Советы сначала закажите вина, потом вам все, наверное, больше понравится.

Оценка (8 из 10) (83%)- раньше все же были и цены поменьше, и повкуснее было. Раньше за итальянским настроением ходили сюда, теперь будем в другое место.


P.s Знаете ли вы, что помидор попал в Италию в конце 16го века, и именно итальянцы дали ему название "помо д оро" ( золотое яблоко- раньше помидоры были желтого цвета).

Summary ( 8/10) - earlier was cheaper and more tasty, but you can try, perhaps after a glass of wine  it will seem to be a nice place.

1 комментарий:

  1. Я был в тот день..Да раньше было более итальянское настроение , как минимум потому-что директор был с Италии . Но я надеюсь что вам у нас понравилось , и вы ещё вернётесь ;)

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск