Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

10 марта 2012 г.

Māja Riga



Адрес Kalnciema iela 37-5, Rīga, ( Калнциемский квартал) , tel 371 27710078 (до 24,00, кухня до 22,00)



Еда (10/10) При входе на дверях встречает наклейка - Без ГМО, в меню указывается с какой части Латвии данные продукты.  Меню интересное, блюда необычные, нет ни одного стандартного блюда.  Мяса широкий выбор, курицы нет, рыба только одна, два вида десерта. Меню обновляется.
UPD - была еще в этом месте по прошествии лет и тут все так же вкусно. Ниже фото новых блюд. Меню очень мне по нраву, хочется заказать каждое второе блюдо.

Хлеб - Встречают мягкой фокаччей.


Комплимент от шеф-повара - нет


Тушеные в печи грибы c трюфельным маслом ( 9/10) (6,40) - любителям жюльенов и грибочков понравится, хорошая, сытная закуска.
 

Шпинатный бульон с сыром и грибами (10/10) (4,90) -   новинка от повара..Просто объеденье, сам бульончик такой загадочный, ешь и пытаешься понять из-за чего такой интересный и неповторимый вкус....Просто разгул вкусовых ощущений..Суп для гурмана.. Чуть добавку не заказала..Обязательно за ним вернусь..


 Жареный судак с фенхеливыми спагетти и соусом из цидонии (9/10) (11,60) - вкусно! Нежно, оcобенно овощи понравились!


Баранья нога с запечеными в печи овощами и брусничным соусом (10/10) (8,90) -мммм, очень нежно! мясо прям отваливается от косточки!!! Наинежнейшее!! Гарнир, соус хорошо подобраны!

 


Сырный пирог с белым шоколадом и домашним вареньем (9/10) (4,10) - нежный, изумительный! Чуток бы побольше порцию, то 10ка бы была!

 Суфле с горьким шоколадом в меренге с ванильным соусом ( 10/10) (4,90) - нежно, легко,воздушно, сладко, соус очень вкусный, шоколад внутри не горький показался...

 

UPD блюд


Теплый салат с лососем ( нет в меню больше)(~9.00)(10/10) - Лосось медленного приготовления, от этого нежный и сочный. Отличный теплый салат, в нем все что я люблю, жаль, что сняли с меню его, иначе бы вам посоветовала.


Стейк из тунца в шубке из сезама (17,30)(10/10) идеальное блюдо! Идеальной прожарки сделали стейк как я просила.. Шубка сезамная очень подчеркивает вкус рыбы. совсем не отвлекая.. На гарнир тоже все что я люблю, никакой картошки, риса, молодцы. Всем советую.


еще есть такая рыбка - окунь



и даже подают приготовленный у вас на глазах узбекский плов -
 



Цены (9/10) соответствуют качеству блюд. Для 8 и более человек плюсом 8% за обслуживание.


Атмосфера (10/10) С улицы это простой старинный домик с верандой, а внутри прячется такой уютный ресторан, с особой атмосферой и своей историей, про которую вам с удовольствием поведают официанты. Несколько комнаток, на стенах старинные фотографии.
UPD - летом есть терраса, и на летний сезон внутри работает только 1 зал, но этого достаточно.







Местоположение (9.10) - Калнциемский квартал, творческий уголок..

Обслуживание (10/10) - отличное


Советы Если вы гурман, любите особые места, то вам сюда обязательно! Только резервируйте места заранее!


Оценка (10/10) - необычное место, пропитанное своей историей, с безупречной и необычной кухней!Must-visit! И вкусная кухня, и сервис на уровне. Место мало афишируется, но тем самым может и сохраняется его аутентичность, и оно не портится с годами...

Summary (10/10) - perfect unusual place for gourmans, products  free from GMO. Try this soup! You will not forget it!

1 комментарий:

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск