Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

22 октября 2013 г.

Bbārs restorāns Riga



Адрес Doma laukums 2, 67 22 88 42 (пн-чт 11,00-24,00, пт и сб до 11(12),00-3,00,вск 12,00-24,00)

Ресторан о себе -С момента своего открытия "B-bar-restaurant" привлек внимание и интерес посетителей своеобразным интерьером, в котором ощущается смешение стилей, а также превосходным ассортиментом коктейлей и блюд европейской кухни. Популярность и заслуженное признание посетителей бара приобрели также вечера живой музыки и тематические мероприятия.

 Еда (8/10) Меню довольно обширное, есть паста, европейская кухня. Порции средние, некоторые блюда очень интересные, а некоторые не произвели впечатление. Больше напоминает кафе-бар, но с широким меню.


Комплимент от шеф-повара -:) это же ресторан- бар





Так как сюда многие ходят из-за коктейлей ( Bbars начинал именно с бара, потом уже стал рестораном), то коктейли тоже были продегустированы.
Коктейли неплохие, насыщенные, алкоголя не жалеют.

  



Хлеб -без маслица





Спаржа с овощами (9/10)( 4,65) спаржа и пюре из пастенака очень понравились, вернулась бы, наверное, за этим блюдом. Блюдо понравится любителям овощей.





Далее блюда из спецпредложения недели рижских ресторанов (3 блюда за 10,50)

Мусс из копченой камбалы с пюре топинамбура, сушеной свеклой с тминным маслом (9/10) интересные вкусовые ощущения, копченая камбала почти не чувствовалась, больше всего понравился вкус пюре и чипсов свекольных.Небольшая порция, но для закуски в самый раз, и красиво подана.




Филе фазана с крыжовно-сливовым пюре, тыквенно-кабачковыми розетками (7/10) решила попробовать впервые фазана, не очень он как-то, скажу честно, жестковат... сравнить с другим фазаном не могу, ела впервые...вина ли это блюда или сама птица такая и есть, курица однозначно лучше.



Пирог из крыжовника с черносмородиновой пенкой (7/10)  сам пирог не очень, как кусок хлеба, сухой, пенка и остальное еще ничего, но в целом блюдо не очень.



Цены (8/10) хорошие, особенно для Старого города.


Атмосфера (8/10) внутри несколько залов, у входа больше как бар, подальше один болшой стол на 1 компанию, и еще один зал посвободнее, но летом душновато, нет кондиционера. Летом есть приятная терраса, где доплата 10% за обслуживание. Есть детский уголок, но в подвале.






 Местоположение (9/10) самое сердце Старого города, за Домской площадью.

 Обслуживание (8/10) приятное. За обслуживание на террасе идет 10% к счету.

 Советы Happy-hour в рабочие дни 16-19 - 2 коктейля по цене одного.

 Оценка (8/10) Если оценить его как бар, то оценка была бы выше, если оценивать как ресторан, исходя из названия, то все же 8ка. Сюда бы вернулась за коктейлями, которые бы дополнили закуски и овощные блюда ( спаржа моя любимая тут часто бывает). Молодцы,что участвуют в неделе ресторанов и других мероприятиях. На террасе очень приятная атмосфера, летом отличное место для встречи с друзьями.

Summary (8/10) if to consider it to be a bar, then the place is good, as menu is wide. If to consider it to be a restaurant, then not all the dishes are of a level.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск