Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

26 февраля 2015 г.

Čemodāns Riga


Адрес Ģertrūdes 39, Rīga ,  29554605 (12,00-23,00)


Ресторан о себе Когда Вас так и тянет отправиться в путешествие, но нет времени или возможности, отправляйтесь в ресторан Čemodāns! Здесь, в уютной атмосфере с ненавязчивой музыкой, Вы сможете отведать лучшие Европейские блюда – повар мастерски приготовит испанские, итальянские, французские, португальские, а также Латвийские вкусности! Насладитесь вкусом Европы в ресторане Čemodāns!


 Еда (10/10) Просто все, каждое заказанное блюдо вызывает восторг! Все очень, очень вкусно! Говорю без преувеличения. Европейская кухня, меню большое, хорошие порции, цены соответствуют качеству, глаз радуется, просто браво повару. Вроде простые блюда, без особыз изысков и наворотов, но просто и вкусно.


 Хлеб - такой вот обычный хлеб и маслице



 Комплимент от шеф-повара - нет


 Тартар из филе лосося на хрустящем тосте с салатом из свежих листьев и огурцов, перепелиным яйцом и соусом бальзамико (7,25)(10/10) я как любитель тартаров, высоко оценила этот, буду приходить сюда за ним и не раз. Всего в меру, все вкусно. Рыбка нежная, зеленушка наверху чудесная.



Горячий салат с картофелем фри, маринованным говяжим языком, римским салатом и соусом из хрена и корнишонов (6,40) (10/10) Тут и зеленушка, и мясо, и соус вкусный. Отличный салат. Очень сытный, почти как второе так как там еще и картошка фри.



Тартар из красного тунца, авокадо и крабового мяса с салатом руккола, кунжутными семечками и соусом из сои и меда (9,50)(9/10) этот тартар подороже, чем из лосося, но я этим не так прониклась, да и цена у этого повыше. Крабовое мясо как-то незаметно прошло на фоне тунца. Поэтому я отдаю препочтение первому тартару. Но для сравнения любителям тартаров стоит попробовать.


Горячий салат Fricasse  с копченой куриной грудкой, грибами и сливочным соусом (6,90)(10/10) еще один отличнейший вариант горячего салата, который очень похож на горячее блюдо, а не на салат. Приду за ним еще не раз, очень ароматное за счет бекона, сочное, просто пальчики оближешь! Вообще горячие салаты тут шикарные.



Густой суп из креветок и раковых хвостиков с каперсами и чесноком (7,50) (10/10) этот суп просто шедевр! Приходила за ним 2 раза на неделе, и потом еще в течении месяца пару раз, пока он в спецменю, надеюсь, его в постоянное меню потом тоже включат. Суп настолько насыщенный, ингредиентов не жалеют, аромат и вкус бесподобны. Порция большая, поэтому много не заказывайте с супом.



Куриная ножка, фаршированная лисичками и шпинатом с ризотто из перловки и соусом из насыщенного грибного бульона (8,25)(10/10) тоже очень вкусное блюдо, пишу, и вспоминаю этот насыщенный,ароматный вкус блюда. Соус очень вкусный, все очень хорошо подобрано. Но за счет соуса сливочного и риса, блюдо очень  питательное, предупреждаю! Как видите порции тут хорошие, от души.



Запеченный в печи с лесными ягодами, орехами,лимоном и медом сыр Камамбер (7,10)(10/10) любителям сыра посвящается! блюдо не в постоянном меню, но очень интересное. Десерт отличный, несладкий - и сыр, и ягодки, и орешки удачно гармонируют с сыром. А еще бокал белого вина и жизнь прекрасна!



Еще такие блюда -

Филе лосося, фаршированное шпинатом, сыром Моцарелла и креветками с картофельным пюре, запеченными овощами и соусом из белого вина и сливок (10,10)(9/10) блюдо  питательное очень, так как и пюре тут, и рыба, а лосось жирная рыба. Овощи хороши,соус тоже отличный. Вкусно, но много! С таким блюдом потом только если шарик мороженого на десерт и все!

 


Запеченое филе судака с пюре из свеклы и паприки с соусом из сметаны и хрена (10,20)



 Запеченое в печи филе индюка с запеканкой из тыквы и яблок, с соусом из красного лука и лесной клюквы (8,75) ничего, но не ахх как некоторые другие блюда




Свиное филе с картофельным пюре приправленным трюфельным маслом и жареными лисичками. Подается с томленым деревенским сливочным маслом (9,75)



Пирог из сыра Brie с медовым печеньем и ягодным соусом, с клюквенным соусом и грецкими орехами (4,90)



Цены (10/10) соответствуют качеству, возможно даже и не такие высокие для таких вкусовых качеств, но тем самым делают ресторан более доступным.

Атмосфера (9/10) небольшое помещение полуподвальное. Уютно, камерно, непафосно. При входе небольшой зал с баром и потом второй зал с мягкими диванчиками ( кушать реально удобнее за столиками первого зала, во втором зале низковато сидеть) . Летом есть терраса небольшая. Жалко, что не очень много места (но людям за столиками общению это не мешает, как например мне было неуютно за столиком посреди зала между двумя другими в Domini Canes ), хотя может в этом и есть свой плюс, исключительность, место только для немногих, не все любят огромные залы.









Второй зал с 4мя столиками на четверых













 Местоположение (9/10) хорошее, в центре города, недалеко от Barona Centrs, между улиц Барона и Чака.

 Обслуживание (9/10) отличное, приветливое.

 Советы Так как место небольшое, и тут вкусно, то лучше заранее зарезервировать столик, так как всегда здесь есть люди, много туристов.


 Оценка (10/10) Открытие прошлого года! И как я раньше про него не знала! Теперь он один из фаворитов у меня! Если спрашивают место, где все вкусно, то всегда он приходит на ум и его советую!  Наверное, покажется, что я слишком перехваливаю, но это не так, убедитесь в этом сами! Реально хочется приходить и приходить, пока все тут не перепробуешь! Как видно по фото, приходила я сюда не раз, и еще буду приходить. Еще бы пиво Grimbergen завели (сейчас 1 пиво только, латвийское), цены бы им не было. Ставлю 10ку смело, хоть и нет официантов в перчатках, живой музыки, но это реально ресторан куда часто возвращаюсь и при мысли о вкусной еде сразу же приходит идея о нем. Место, где еда все затмила.

 Summary (10/10) Real dimond of restaurants discovered by me last year. Every, I repeat every dish is tasty

4 комментария:

  1. По поводу этого ресторана у нас уже пару лет смешанные чувства. Несомненно, еда вкусная и интересная. Хотя пару раз были свои недочеты.
    Очень много претензий по поводу обслуживания. Официанты обычно крайне надменны. Главный официант - это вообще отдельная песня. Не очень приятно, когда ведешь куда-то гостей, а перед ними, грубо говоря, начинают выпендриваться. А фразы, типа у нас лучший Цезарь, у нас лучший чизкейк, у нас лучший тартар. Если Вам не понравилось в другом месте, значит там готовили плохо. Ну позвольте. Если именинница говорит, что не хочет Цезарь, потому что он ей не нравится, не надо человека практически заставлять и убеждать, что просто другие исполнения этого салата были плохо сделаны. Постоянно складывается такое ощущение, что ты маленький ребенок, а официант учитель, который лучше тебя все знает. Хотя, даже не ориентируется на твои вкусы. =( Ну может это нам так не везет с обслуживанием там. Всегда попадали к одному и тому же официанту. И не бай Бог ему сказать какое-то замечание по поводу блюда. =D Это будет дискуссия на полчаса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за свое впечатление!
      Несколько раз нам попадался гдавный официант, про Цезарь тоже помню. но все было ненавязчиво, я сама спрашивала как ваш Цезарь в сравнении с другими местами, так как я часто Цезарь салат сравниваю, особенно раньше, в разных местах. Мы не заметили ничего плохого, все было несколько раз очень по-дружески, легко. Если бы что-то неприятное почувствовали, то тогда бы отзывы уже не были такие. Верю, что вам в следующий раз повезет в этом месте. Второй официант менее разговорчив, все четко и по делу.

      Удалить
    2. Один раз уже написала ответ. Наверное, не прошел.
      Повезет или нет, пока не узнаем. Считаю, что пока достаточно других ресторанов, где чувствуешь себя комфортно и официант не пытается за счет тебя самоутвердиться.
      Но фотографии красивые, еда аппетитная! Так что ждем Ваших новых отзывов. Давненько не было от Вас обновлений! =)

      Удалить
  2. Мне вот тоже там не понравилось...Ни обслуживание,ни еда..Осьминог был как подошва,муж не мог его есть! На что официант сказал,что мы чуть ли не из леса вышли и не видели НАСТОЯЩЕГО осьминога!!! Я была в шоке,если честно...Я ела судака,ну кусок рыбы и кусок рыбы,абсолютно ничего выдающегося! Хлеб ждали пол часа!!!!! В итоге его принесли когда мы доели...Мы крайне разочарованы и больше туда ни ногой!!!!

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск