Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

7 июля 2012 г.

Pie Gabriela Jurmala


 

Адрес Jomas iela 31, Jūrmala, тел. 67764268
                          (UPD - переехали насовсем или на зиму в Ригу! Pernavas 59!! 12,00-21,00)


Еда ( 8/10) - Кухня армянская, шашлыки, чалахадж, блюда на гриле, курица только в одном виде, рыба только лосось - акцент на мясо. Есть супы, салаты. Гарнир отдельно, но с такими порциями и гарнира не надо, лучше овощи. Есть возможность взять полпорции (например, ребра 6 штук в порции). Десерты простенькие, ничего не захотелось брать.

Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет


Куриный бульон (8/10) ( 1,30) - порция хорошая, курицы не пожалели, средней наваристости. На фото пиала среднего размера.
 

 

Куриное филе (2,70)(8/10) и картофель фри (1,00) - из курицы там только это блюдо, тоже сделано на гриле, хотя не в том разделе в меню находится. Есть возможность  дозаказать соусы. Вместо картошки лучше брать овощи свежие. Само мясо довольно сочное для филе. Порция большая - кусок почти с полтарелки.
 

Луковый клопс ( 9/10)(5,00) - мясо почти на всю тарелку! такого огромного еще нигде не видела! сочный, ароматный! луковая шапочка немного отличается от стандартной шапочки, тут она более пряная, восточная, как будто с кетчупом или красным соусом, но тоже очень вкусная!



Цены (9/10) - отличные для таких порций и вкусовых качеств.


Атмосфера (7/10) - спасает то,что есть столики на улице. Внутри интерьер не очень, плюс летом жарко.






Местоположение (9/10) - отличное, самое начало улицы Йомас от станции Майори.

Обслуживание (8/10) - хорошее, услужливое, дают советы.

Советы Посетителей всегда много в этом месте, мест может не быть или быть очередь. Но мясо того стоит!! Будьте готовы к большим порциям, много не заказывайте.


Оценка  (8/10) (89%) сюда обычно приходят за вкусным мясом и реально огромными порциями. На улочке сидеть приятнее, чем внутри, там интерьер немного староват. Интерьер опускает оценку, конечно. Демократичное место, где где даже очередь часто.

Summary (8/10) - place with  huge portions of meat, very tasty and not expensive.

2 комментария:

  1. Были сегодня там с мужем ,как раз хотели убедиться так ли это о порциях как говорят...когда нам принесли заказ ,то мы удивились и глаза у нас были по пятаку, такого мы давно не видели. Муж заказал шашлык полную порцию это два больших куска мяса приготовленного на гриле, а я пол порции шашлыка и плюс каждый заказал картофель фри с маринованными овощами ( мы же не знали:) ) и соус аджика ,который как мы поняли они готовят сами т.к. он был похож на домашний,еда отменная,а вот с интерьером конечно так себе,но если очень хочется вкусной и большой порции,то на интерьер и отсутствие терминала ,чтобы расплатиться карточкой можно закрыть глаза.

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю это место , жаль что кафе только в Юрмале . Самое вкусное мясо Чалахадж. Порции огромные берем даже на двоих одни овощи.

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск