Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

10 июня 2015 г.

Prego Riga


                                                              (UPD - закрыт)
Адрес Antonijas 6a Riga, +67799822

Еда (9/10) Итальянский ресторан. Меню обширное, много закусок, есть паста. Некоторые блюда как будто итальянской кухни с латышскими нотками. Даже тарелки глиняные напоминают Латвию.

Хлеб - совсем простой белый хлеб с маслом и солью.


Комплимент от шеф-повара - нет 


Лосось с картофельным террином (8/10)(7,50) закуска неплохая, понравится любителям сырого лосося, напоминает скорее латышскую кухню, а не итальянскую.



Аранчини (9/10)(3,95) и хрустящий кальмар (8/10)(3,95)  - еще варианты закусок под вино. Аранчини (рисовые шарики с добавками) хороши, взяла бы еще их к вину в следующий раз, а кальмары как кальмары. не вызвали эмоций.  Хорошо, что два соуса подают, кому что нравится.



Рыбный пирог (9/10)(9,60) питательное блюдо, вкусное, сочное, после него уже остальное трудно будет осилить. Тоже мало ассоциируется с итальянской кухней.


Спаржа гарнир (9/10)(5,00) как любитель спаржи заказала как самостоятельное блюдо. Много штучек, это хорошо, без особых соусов, просто легкой тепловой обработки. В меру хрустящие, как и надо.




Мороженое и сорбе (9/10)(1,50 за шт) домашнее, вкусное, есть разные варианты вкусов, отличный вариант десерта летом. Сорбе подойдет тем, кто следит за фигурой. Только тара неудобная, крышка перевешивает и падает набок все время.



Профитроли (8/10)(5,00) неплохие, но в Portofino были лучше. Второй раз бы как десерт их не заказывала. И тарелочку можно поменьше, а то кажется, что мало подали, могло быть и побольше.




Цены (8/10) чуть выше средних: супы-салаты-первые блюда 4,85-11,50, основные 9,50-17,80, паста 8,10-12,90, десерты 1,50-6

Атмосфера (9/10) Два больших зала, в зале при входе столики попроще, а во втором зале столики с белыми скатертями. Непринужденная атмосфера.









В туалете


Местоположение (9/10) отличное, квартал ресторанный.

Обслуживание (9/10) хорошее

Советы Так как находится в ресторанном квартале и это новое место с неплохой кухней и ценами, то столик лучше резервировать заранее.


Оценка (9/10) Новый итальянский ресторан от владельцев Pinot с более демократичными ценами и атмосферой в квартале Антонияс - ресторанном квартале. Однозначно итальянским его не назову, очень чувствуется влияние Латвии. В следующий раз попробую еще другие, более типично итальянские блюда, возможно тогда смогу его назвать итальянским рестораном. Неплохое место для любителей новых мест с непринужденной обстановкой. 

NB Prego по-итальянски значит пожалуйста

Summary (9/10) New Italian restaurant, book table in advance.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск