Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

10 октября 2012 г.

KID Riga





Адрес Pulkveža Brieža 2, Riga, tel. 20222424 ( второй ресторан находится на Tērbatas 41/43  пн-чт 08,00-23,00, пт 08,00-24,00, сб 10,00-24,00, вск 11-22,00)
               ( похоже, на P.Brieza больше нет ресторана)

Ресторан о себе - Свежесть и легкость – вот почерк KID. Этим почерком написано меню и выписан  интерьер, по-­скандинавски простой и в то же время изящный. Наши принципы стабильны: безукоризненный сервис, доступные цены – таким мы представляем себе хороший ресторан. 

Еда (9/10) Меню обширное, помимо  закусок, салатов, супов и вторых блюд есть паста. Довольно хороший выбор  рыбных блюд ( и недорого- 5-6 лат). Есть вегетарианские блюда, специально отмеченные в меню. Есть салат-бар за 3,50лс, неплохая подборка. Порции хорошие, вкусно.

Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет


В осеннем предложении от повара  свежевыжатый сок яблочно-морковный по спеццене 1Лс.


Теплый салат из овощей с кумкватом и орехами кешью под кисло-сладким сливовым соусом (8/10)(3,90) (вегетарианское блюдо) название блюда экзотичнее, чем на вкус. Показалось просто чуть подогретые на сковородке овощи и совсем немного соуса интересного, чуть бы более гриллировать и в соусе настоять. Но любителям зелени должно понравиться.


Филе налима (или креветочной рыбы??=kinglip=vēdzeļzusis) жареное в чесночном масле, с овощным рататуем, хрустящим лучком и голландским соусом (9/10)(5,30) рыбка нежная, кусочек немаленький, овощи хороши! особенно лучок, и вправду хрустящий!вкусно!


Крем-брюле (9/10)(3,20) как любитель кремя-брюле, не могла пройти мимо и чуть не соблазнилась на парфе из клубники и белого шоколада (в следующий раз если приду, все таки парфе возьму). Брюле показался чуть-чуть недоготовленный, ягодки к месту и хороши!порция хорошая.


Цены (9/10) Средние, на рыбу невысокие. Возможна оплата в евро.

Атмосфера (9/10) два этажа, на первом салат-бар и сам бар для быстрых посиделок. На втором этаже две комнаты- одна в элегантном стиле, некоторые столики с белыми скатертями, вторая комната для более расслабленных посиделок с низкими диванчиками. Есть wifi.













Местоположение (9/10) хорошее, в центре.

Обслуживание (9/10) быстрое, также как и приготовление блюд.

Советы Попробуйте салатный бар, какую-нибудь интересную рыбу.

Оценка (9/10) (90%) вкусная кухня, хороший и недорогой выбор рыбных блюд, есть вегетарианские блюда.

Summary (9/10) tasty cuisine with  good choice of fish dishes for moderate prices. Vegetarians friendly. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск