Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

10 августа 2012 г.

Felicita Riga


Адрес Skārņu iela 22, Riga, tel. 67205428 (Старая Рига) (12.00-23.00)

Ресторан о себе - Рисунки на стенах ресторана, уютный интерьер и итальянская музыка воссоздаст по-настоящему итальянскую среду, а тихий дворик позволит забыть суету столицы, чтобы можно было неспешно насладиться вкусом только что приготовленных блюд и удивительного итальянского вина.

Еда (9/10) Итальянская кухня. Повар обучался в ресторане Аль Бано в Италии. Здесь предлагают вина из региона Италии Апульи, винодельни семьи Аль Бано. Меню обширное - закуски, салаты, супы, паста, ризотто, вторые блюда и десерты. Порции очень хорошие.

Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет

 
Крем-суп из цуккини  с горгонзолой ( 9/10) суп вкусный, сливочный, пряный, порция большая.

 

Суп дня - овощной крем- суп (10/10)(2,80) - мммм...в этот день оказался овощной крем-суп.. очень нежный, в меру ароматный, скорее всего с брокколи! Порция большая, приду за ним еще не раз!

Оба супа оказались похожи, но первый более острый, второй более нежный!
 

Tagliatelle con pesto (9/10)(4.50) попробовав однажды в Италии пасту песто, теперь все время ищу ее тут... пока не удалось найти похожую тут, только дома получается так сделать самой..но эта неплохая.. в Италии песто конечно больше кладут. Порция хорошая, вкусно.



Vegetariano (спаржа, цуккини, пармезан)(9/10)(6.90) - в меню это было ризотто, но захотелось именно пасту с такими составляющими, и ресторан  сделал по моей просьбе! Сливочная, нежная паста, спаржа и цуккини хороши!!Порция очень хорошая, поэтому места на десерт уже не осталось! в другой раз!



UPD 

Дорада с овощами ( 9/10) ( ~14.00) целая рыбка, это мне нравится, овощи гриль тоже хороши, хорошее блюдо.


Тирамису (8/10) ( 4,84) так как  я люблю тирамису как крем по консистенции, то ставлю 8ку, а так все красиво, но за тирамису бы пошла в Portofino.


Чизкейк (8/10) (4,84) неплохой, красиво подан, но ничего сверхестественного, не скажу, что самый самый в Риге.



Цены (8/10) хорошие, только высоковаты на бокал (150мл) вина, например, белое вино 4,00 или 5,00 лат, выгоднее брать бутылку.
 
Атмосфера (9/10) Есть несколько вариантов - дворик уютный, там есть ТВ для онлайн трансляций; есть столики перед рестораном с красивым видом на Старую Ригу и ее церквушки, улочки; и есть помещение внутри - светлое, лаконичное, солнечное! играет итальянская музыка... 
 

 


Местоположение (9/10) хорошее, самый центр Старой Риги
 
Обслуживание (9/10) отличное
 
Советы Если будете заказывать суп-пюре, то помимо его много не заказывайте! не осилите! выгодно брать суп дня! очень неплох! С карточкой журнала L'OFFICIEL Latvija CLUB CHIC 10% скидка.
 
Оценка  (9/10) (92%) Жалко, что нет вина в графине как в Италии (mezzo litro, per favore!) для пущего итальянского колорита! Из-за больших порций не хватило места для десерта, поэтому дополнительно приду еще раз чтобы оставить комментарии о салатах и десертах! Впечатление - вкусная итальянская кухня, расположилась в уютном месте старого города, хочется сидеть, пить вино и наслаждаться прекрасными моментами.

P.s felicita - по-итальянски счастье!

Summary (9/10) nice Italian kitchen in the very heart of Old Riga, with patio and inside tables. Review on salads and desserts will follow.

3 комментария:

  1. Очень советую в следующий раз Вам взять десерт. Тирамису тут просто божественное, но чизкейк вообще выше похвал!
    Вообще этот ресторан оставляет лишь приятные впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за совет! а тирамису там аля торт или аля крем? и чизкейк возьму!

      Удалить
  2. Тирамису аля торт. Сама люблю больше в креманках, но тут просто шикарный вариант. И что нравится, посыпан не какао пудрой,а именно натертым, хорошим темным шоколадом.

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск