Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

2 августа 2013 г.

Dinner in the sky Riga


Адрес Площадь у РТУ перед каменным мостом (Latviešu strēlnieku laukums)

Каждое лето на несколько дней приезжает этот ресторан в небе. Есть возможность выбрать будет это ужин, обед, коктейль или просто шампанское в небе. В этом году 3 повара участвовали в этом мероприятии - шведский повар Björn Frantzén, и шеф-повара рижских ресторанов - известный Mārtiņs Rītiņš (Vincents) и Mikhel Heinmet (Degustare).

Я выбрала день с шеф-поваром Björn Frantzén, который руководит рестораном в Стокгольме Frantzén, который получил две звезды Мишелин и претендует на третью. Меню он старался сделать как то, что предлагают в Стокгольме.


Еда (9/10) изысканно, интересные сочетания, это место для гурманов. Минус - заказывая билет заранее, не знаешь какое будет меню, ну и нет выбора (вдруг кто-то не есть мясо, или рыбу). 4 блюда включено в меню ужина вместе с алкоголем и водой.



Обожженный тартар из телятины, подается с петрушкой, сметаной и икрой (9/10) специфичесое блюдо, на любителя, нежное..



Французский сухарик с трюфелями и уксусом 100летней выдержки (8/10) вкусно, но не оценить всей дороговизны уксуса, и порция маааленькая..



Филе цыпленка с "мисо" приправленным пюре из иерусалимских артишоков, подается с лисичками, хрустящим кремом и соусом из фундука и коричневого масла  (9/10) мясо не сухое как филе бывает, соус вкусный, а больше всего понравилось пюре!!! еще бы добавку попросила!




Клубника с уксусом долгой выдержки, черным перцем и ванильным муссом (9/10)  десерт пока ждал когда его съедят, немного потерял форму и осел.. вкусный сладкий десерт, но не ах!



Цены (8/10) именно ужин в небе - 99/129 евро за 80 минут в небе и 4 блюда с алкоголем под каждое блюдо.

Атмосфера (10/10) атмосфера необычная, острые ощущения, под ногами только подставка для ног, кресло крутится и наклоняется для осмелевших. Взгляду открывается чудесная панорама, особенно при закате очень красиво. Если с вами поднимается повар, то он рассказывает о блюдах. Играет легкая музыка. Система крутится по-потихоньку, поэтому обозреваете все вокруг.






















Местоположение (10/10) отличное, с места отличные виды на Старую Ригу, реку и задвинье!

Обслуживание (9/10) хорошее! Встречают  велкам-дринком ( для храбрости, наверное).

Советы Советую взять именно самый поздний вариант ужина, он как раз на закат приходится, очень красивые краски в небе. И шеф-повар дня поднимается с вами. Большие сумки наверх не взять, их внизу оставляют.

Оценка (9/10) за необычность и острые ощущения конечно высокие оценки! При подъеме хочется верить, что это безопасно, всех тщательно закрепляют. Еде минус один бал, так как заранее не знаешь меню и потом уже не можешь выбирать, вдруг ты не ешь мясо или рыбу ( хотя бы выбор в основных блюдах был бы предпочтителен).

Summary (9/10)  Original experience, tasty and with beautiful view.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск