Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

13 июля 2015 г.

Vīna studija Riga





Адрес Stabu 30 Riga, 67276010 (пн-чт 11,00-24,00, пт-сб 11,00-01,00, вск 12,00-22,00) upd-закрыт
            еще есть на Elizabetes 10 (пн-чт 12,00-24,00, пт-сб 12,00-01,00, вск 12,00-22,00)


Еда (9/10) Европейская кухня, меню обширное, есть устрицы, обязательно есть сезонное меню, например, блюда из спаржи, блюда с клубникой. Порции хорошие, все вкусно. Оценка ближе к 8, а не 10, так как блюда ничем не запомнились, не удивили.


Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет

Блюдо из сезонного меню из спаржи-
Обжаренная в масле спаржа с яйцом бенедикт с горчично-венегретным соусом и свежетертым сыром gran padano (9/10)(5,60) спаржа хороша, а яйцо все таки передержано, из него совсем не вытекало ничего.





Салат Цезаря с соусом из анчоусов и каперсов с теплой куриной грудкой (8/10)(6,50) неплохой салат, соус хороший, порция хорошая, но что-то Цезарь уже надоедает, больше не буду их сравнивать как раньше сравнивала.





Два блюда из сезонного клубничного меню -


Клубничный салат с авокадо, молодым шпинатом, апельсином, пекан орехами, сыром камамбер и малиновым соусом (9/10)(6,70) сладкий летний салат,ягод очень много, соус сладкий ягодный, в меру сладкий, сыр может быть другой сюда добавила,может жареный камамбер. Сначала забыли принести орешки пекан, после напоминания принесли.



Медленно копченое филе форели с листовым салатом, диким рисом и клубничной сальсой (7/10)(12,20)  ставлю 7ку, так как сама рыба сухая, копчение совсем не чувствуется, не очень поняла сочетание с клубникой, только спаржа хороша, зелень и соус.




Французские мидии, приготовленные в белом вине с соусом помодоро и сухариками (9/10)(7,50) вкусные большие мидии, соус вкусный, но соленоват, не помакаешь особо хлебушек в него. Посоветуют вино под мидии, чтобы раскрыть вкус.




Чизкейк из авокадо и свежего сыра с фисташковым бисквитом, подается со свежими садовыми ягодами и чернично- манговым соусом (9/10)(5,20) неплохой, нестандартный чизкейк, можно брать, хороший десерт.





Цены (9/10)  цены средние ( супы 5-7евро, закуски 5-11, вторые 8-20, десерты 5-8)


Атмосфера Два зала. Один зал при входе с баром и винным магазином для более демократичных, винных посиделок, а второй зал уже с белыми скатертями, летом есть терраса. В выходные лучше заказывать столик заранее. Очень свободная, европейская атмосфера. Тут же магазин вина.



















Местоположение (9/10) хорошее, центр города.


Обслуживание (9/10) хорошее, если не считать забывчивость повара.


Советы Винный вечер для вас и ваших друзей - выберите тему, и сомелье вам расскажет про это. Вы насладитесь винами и закусками под интересную информацию сомелье. Надо заранее записываться.


Оценка (9/10)(90%) полноценный ресторан при магазине вина. Меню интересное, хочется много чего попробовать. Привлекает простая, непринужденная атмосфера. Место популярное, многие просто сидят с вином и закусками. Блюда вкусные, но не запомнились чем-то особенным как другие любимые места. В меню не так и много вариантов вин, странно. Наверное приходила бы сюда на посиделки с вином или на специальные сезонные предложения.

Summary (9/10) Simple atmosphere with wide menu and not so many wines.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск