Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

12 июня 2013 г.

International S.V. Riga



Адрес Hospitāļu 1, Riga, тел. 67491212, (пн-чт и вск 12,00-22,00, пт и сб 12.00-24.00)

Upd- 14/02 открывается ресторан в Юрмале - Vienības prosp. 6, Bulduri. Здесь фотографии интерьера и некоторых блюд - International Jurmala.
UPD - Ресторан в Риге закрылся, позже откроется в Berga bazars как Trends


Ресторан о себе -  Интернациональное меню, мини блюда, свобода выбора, своеобразный дизайн и философия обслуживания создают новую культуру общепита. Мы стремимся сломать привычные стереотипы ресторанной индустрии. Наши гости достойны роскошных блюд и обслуживания за разумные цены.



 Еда (10/10) Интернациональное меню, как и подразумевает название: есть блюда латвийской, русской, итальянской, французской, греческой, немецкой, испанской, австралийской, английской кухонь и просто блюда интернациональные. Концепт ресторана - небольшие порции по умеренным ценам, чтобы вы смогли отведать 2-4 блюда. Изысканная подача блюд!

Хлеб -


Комплимент от шеф-повара - 



Крем-суп из свежей спаржи с козьим сыром и орехами пекан (10/10) (3,50) чудесный весенний суп! любителям спаржи понравится! порция небольшая, но этого достаточно, если заказываешь еще что-то...Если к такому супу добавить подкопченого лосося, то тоже будет интересно, но уже не по-вегетариански.


Холодный суп из авокадо, кокосового молока и лайма с хрустящей тигровой креветкой  (10/10)(3,50) очень необычный вкус, суп-десерт! Сидишь и разгадываешь его, наслаждаясь каждой ложечкой! Гурманы должны обязательно его попробовать! Вроде порция тоже небольшая, но так как там авокадо, то очень питательно и сытно!




Тартар из лосося от шеф-повара (9/10)(4,50)  хотела карпаччо из осьминога, но его не было, взяла тартар из лосося ( раньше в меню был тартар из лосося и тунца, жаль, что больше нету его, так как просто из лосося почти у всех!) вкусный тартар, украшенный икрой красной, как всегда красиво подан.



Бараний rump-стейк на картофельном крокете с козьим сыром и чесночно-розмариновым соусом (10/10)(5,90) чудесно! сказочно! нежно! за таким стоит вернуться! и соус, и подушечка удачно подобраны!

 

Биф Веллингтон классический (рулет из филе говядины, грибов, пармской ветчины и слоеного теста) (10/10)(7,90)  нежнейшее мясо в сложной упаковочке, что дает общее отличное впечатление.
 

Карамельно-рабарберовый крем с малиново-бальзамическим соусом и лесными орехами (9/10)(2,90) блюдо латвийской кухни, представлялось по названию что-то более воздушное типа крема легкого, а тут скорее как пирожное, но тоже вкусное! 



Еще есть такие блюда - 

Итальянское блюдо Vitello Tonnato нежная телятина с кусочками тунца конфит, тунцовым соусом, каперсами и перепелиными яйцами (4,90)


Weisswurst (традиционные немецкие колбаски) подаются с брецелем и медовой горчицей ( 4,90)


UPD- из нового меню страус в разных вариантах-

Филе страуса с картофелем, обжаренным в розмарине, пюре из яблок и рукколы с соусом из красного вина (10/10)(9,40евро) оооочень нежное мясо! как телятина! как показал опыт, это не достоинство мяса, а повара! Мясо политое соусом сидит на картофельном гратене, все очень вкусно. Вернулась бы за ним!



Тартар из мяса страуса с джемом из под копченой паприки и вяленым желтком деревенского яйца (9/10)(7,30евро) оооочень необычно, любителям экспериментов понравится, вкус интересный, организм принял хорошо.


UPD 
Черничная Павлова (10/10)(6,85eur) Вы только представьте - нежное безе, а внутри черничный мусс, ванильный крем, а рядом свежие ягоды...ммм...что может быть лучше... Самая волшебная Павлова, что когда либо ела... Молодцы.




Цены (9/10)  цены средние и на любой кошелек.

Атмосфера (10/10) Один большой зал, удачно поделенный на сектора столиками на разный вкус - есть и с диванчиками для уединения, и есть столики попроще. Интерьер современный, новый, в бело-черных тонах, все чисто и красиво. Играет приятная музыка. Есть кондиционер. Летом - терраса крытая, даже с подогревом, так что  холодными вечерами тут тоже можно наслаждаться вкусной едой.








Местоположение (9/10) не в центре, но остановка 11-го трамвая прямо у ресторана. А если вы на машине, то есть паркинг.

Обслуживание (10/10) Образцовое! И про концепт ресторана рассказали, и про впечатления спрашивали, молодцы, можно ставить в пример!

Советы На сайте есть фото блюд. С картой Club chic журнала Officiel 9% скидка.

Оценка (10+) Ресторану недавно исполнился год, все чисто и красиво. Отдельная похвала обслуживающему персоналу, такой уровень редко встретишь. Ощущаешь себя в изысканном ресторане. Меню интересно тем, что присутствуют блюда разных стран, неплохой выбор рыбы. Концепт небольших порций оказался мне близок, можно больше всего попробовать. Порции тут как в изысканных ресторанах, но вот цены пониже! Местоположение, конечно, не в центре, то есть ресторан теряет случайных посетителей, которые могут зайти, прогуливаясь по городу, но клиенты этого ресторана скорее всего еще вернуться сюда, несмотря на то, что он находится не в центре, но придут сюда именно за вкусной кухней и безупречным обслуживанием. Еще вернусь, чтобы попробовать что-то новое.

P.s. единственное место, где попросили заполнить анкету с впечатлениями, молодцы, плюс им.  Ну и снова комплимент от шефа.


Summary (10/10) international tasty cuisine with concept of small portions in order to try more dishes.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск