Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

12 ноября 2015 г.

Melnā bite Riga



Адрес  Audēju iela 13, Rīga, 67130675 (12.00-24.00)


Еда (9/10) Европейская и современная латвийская кухня. Все красиво и вкусно, меню соблазнительное, много чего хочется заказать. По поводу подачи блюд. Мне казалось после открытия ресторана, что акцент будет сделан на необычные тарелки, более деревенское что-то, такое характерное, особенное, но оказалось, что несколько блюд только подается в особенной интересной посуде. Думаю,если бы интересной посуды было бы больше, то место было бы более уникальным и особенным.

Хлеб - вот такой, очень вкусный, особенно темные булочки.


 Комплимент от шеф-повара - нет


Зеленый салат с форелью собственного копчения, перепелиными яйцами и
заправкой из сметаны с хреном (9/10)(6.90) неплохой салат, все хорошо сочетается. Не  только    красиво, но и вкусно. Единственное, заправки могло быть побольше, но не критично.





Горячий салат с балтийским лососем и свежими мидиями в горчичном соусе (9/10) (8.40) увидев этот салат в меню, обрадовалась, так как узнала в нем любимый салат, который был в юрмальском International в сезонном меню (вот такой - Instagram). Этот салат очень похож, но в юрмальском варианте было больше зеленушки - рукколы, с ней мне больше нравилось, так как было чудное сочетание зелени и горячего со вкусным соусом. Салат советую.


  

Дуэт из лосося — тартар с классическими добавками в комбинации
с лососем, приготовленным при низкой температуре (9/10) (7.80) наконец дождалась красивой, аутентичной подачи (посуды), очень аппетитно! Как любитель тартара не могла пройти мимо этого варианта тартара. Вкусно, нежно, но в меню про авокадо ничего не было сказано, для кого-то это может быть неприятный сюрприз. Также само авокадо слишком мелко нарублено, неудобно на вилку накладывать, все проваливается, просится ложечка тогда.


Вот так выглядят слои внутри




Цены (9/10) стандартные, все таки ресторан в Старом городе.

Атмосфера (9/10) сразу что почувствовалось при входе и потом уже в процессе так сказать, что катастрофически не хватает воздуха. С этим надо что-то делать, душно, и это осенью. Зал поделен на два зала основных и есть несколько столиков у бара. Это ресторан при отеле Wellton, очевидно поэтому основная масса посетителей здесь туристы. Раньше у ресторана были другие хозяева, а новые поменяли немного интерьер ( хорошо,что убрали со стены огромную пчелу, но маленькие все равно остались). Интерьер приятный, такой уютный, эти милые горшочки с цветами на столе, скатерти тоже очень домашние и создают уют, молодцы. Летом есть терраса.






 

Слева зал -



Местоположение (9/10) отличное, недалеко от Gallerija Centrs, самое сердце Старого города. Только что с парковкой могут быть проблемы.

Обслуживание (7/10) Про обслуживание есть комментарий. Хотела воспользоваться предложением недели ресторанов Риги, пришли, не заказывая заранее столик, так как раньше всегда было место. При входе девушка официант, ответственная за левую часть зала, сказала, что мест нет, хотя было много свободных столиков, объяснила тем, что не успели на все поставить  значки - зарезервировано. Странно. Хорошо молодой человек, официант отвечающий за правую часть зала, предложил столик в правой части зала. Параллельно с вопросом о столике оказалось, что предложение ресторанной недели распространяется только если заказываешь столик (хотя на сайте недели ресторанов об этом не сказано как про другие рестораны, у которых особые условия предложений), и более того заказывать надо за день, а не в тот же день это предложение. Поставлю7ку, а не ниже, так как официант был хороший, несмотря на эти два минуса.

 Советы по телефону обо всем заранее договориться и оговорить.

 Оценка (9/10) Наконец добралась до этого места, давно ходила вокруг да около. Так как управляющие те же, что и у ресторана International, то ожидала такого же уровня обслуживания и отношения, качества еды. Качество блюд не подвело, все вкусно, как писала выше, только ожидала,что больше будет нестандартной посуды как на картинках на сайте и тд.  Если сравнивать сервис этого ресторана и International, то он конечно ниже на уровень, тут нет такого сдувания пылинок с клиента, нет комплимента от шефа, все более на массы рассчитано, а не индивидуальный подход к клиенту. Да и  случай со столиком расстроил. Так что пока International остается фаворитом непревзойденным. Ставлю 9ку, а не ниже, так как надеюсь этот случай со столиком не повторится, и я вернусь за вкусными блюдами в интересной посуде.

Summary ( 9/10) cosy interior and tasty Eauropean cuisine with Latvian notes. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск