Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

4 ноября 2012 г.

Burkāns Riga


 


Адрес 11. novembra krastmalā 9, Riga, tel.  67503964, 12.00-23.00

( UPD - Закрыт)

Еда (9/10) Очень вкусная кухня, необычные блюда! Помимо стандартного меню есть и отдельное меню c блюдами, которые рекомендует шеф-повар. Тут не забыли про  вегетарианцев!  Порции хорошие, особенно порции супов! В меню появляются новые интересные блюда в зависимости от  сезона и месяца (недавно баловали лесными блюдами, потом дичью).
Шеф-повар Andrej Dudenko.

Хлеб - 

Комплимент от шеф-повара - нет


Луковый суп с сухариком чиаббата под сыром Эмменталь (10/10) (3,50) мммм, вкуснятина! не уступает  луковому супу из французского ресторана Provansa ! Порция хорошая, сухарик  очень подходит! Вернусь за этим супом еще в холодный зимний вечер!


Венгерский суп-гуляш по рецепту Андриса (9/10)(3,90) вкусный, наварисый супчик! порция отличная, места в животе остается все меньше!


Вегетарианская паста папарделле с жареными грибами и  вустерширским соусом (10/10)(3,50) пастами в ресторане меня тяжело удивить, но вот эта просто очаровала своим соусом и необычным вкусом!  хотелось угадывать это блюдо и разгадывать что же за ингредиенты  создают такой необычный вкус!


 Запеченое в печи филе сома с соусом ризлинг (8/10) (6,90) неплохо, нежно, но чего-то не хватает! соус интересный, но быть может спаржа или стручновая фасоль или брокколи чудесно бы дополнили блюдо.


 Запеченое в печке картофельное пюре с шапочкой из пармезана (гарнир) (1,90) интересный вариант гарнира, не просто пюре, а что-то необычное! Порция с ладошку, чуть меньше.


Морковно-маскарпоновый миндальный торт с джемом из апельсинового мармелада и с морковным мороженым (9/10)(3,50) захотелось попробовать чего-то из морковки! кусочек торта интересный, мороженое интересное! красивая подача!


Цены (9/10) нормальные, особенно для Старого города.

Атмосфера (9/10) два зала. В одном из залов есть возможность уединиться частично за одним большим столом. Атмосфера непринужденная.



 

 



 

Местоположение (9/10) хорошее, в Старом городе на набережной, в помещении любимого коктейльного места Пятницы (PDPK).

Обслуживание (9/10) отличное, могут посоветовать что-то.

Советы По воскресеньям устраивают бранч, а также устраивают винные вечера и вечера для гурманов!

Оценка (9/10) (96%) девятка ближе к 10ке, если бы была живая музыка или что-то еще необычное, то  бы смело 10ку. Буду следить за новинками меню и еще вернусь сюда!

Summary (9/10) 9 closer to 10. Cuisine is nice, soups are very good! On Sundays brunches are served! 

2 комментария:

  1. Были в конце июня - остались немного разочарованы. Заказывали тартар из лосося, стейк и форель - всё хорошо приготовлено, но без изюминки, рыбка(форель) была суховата. Больше порадовал десерт из сезонного меню - мороженое из козьего сыра. Необычно и вкусно! Моя оценка 8/10.

    ОтветитьУдалить
  2. Побывали на днях в этом ресторане. Давно хотели.
    Ощущения смешанные. Не понравилось обслуживание, какое-то надменное, будто мы что-то должны официанту. =D
    Второй минус. Я очень хотела попробовать тортеллини с грибами. Но они у них в очень жирном соусе. Мы специально звонили 2(!) раза, вначале зарезервировали столик и назвали, что будем это блюдо. Второй раз, говорили по поводу приготовления, что будет без этого соуса и приготовленные с нуля. Сказали, чтобы мы не волновались, все будет идеально. Звонили второй раз около 12:00 дня, а пришли туда в 17:00. Официант нас сразу узнал, показал столик и ушел, чтобы мы выбирали. Когда вернулся и я назвала все блюда, только тогда он сказал, что тортеллини нет, они очень хорошо шли этим днем и к вечеру не осталось. Причем таким тоном, будто это я виновата. Во-первых, надо было тогда сразу сказать, что тортеллини нет, а не спустя 10 минут, когда все уже все заказали, а мне опять надо думать. Во-вторых, зачем тогда было столько говорить об этом по телефону, если они не оставили одну порцию? Ребята знали, что вечером будет такой заказ, а где же контроль и желание клиента? В-третьих, у официанта не хватило даже желания как-то помочь клиенту. Я сама после раздумий спросила, может ли повар сделать альтернативу, просто пасту с грибами или что-то похожее. Хотя это предложение должно было поступить от официанта.
    Принесли пасту. Конечно, хоть я ещё трижды сказала про соус, все было именно в этом трюфельном соусе и немного жирновато. По поводу этого блюда была разочарована и отношением.
    В целом другие блюда были очень красиво оформлены, вкусные и интересные. Десерты вообще на 10 баллов из десяти!
    Хлебушка на 3 человек дали очень мало, пожадничали.

    Интерьер, место, еда - все на крепкую 10. Но нам, видимо, просто не повезло с обслуживанием.
    Обязательно дадим этому месту второй шанс, тем более скоро у них новое меню!

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск