Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

21 октября 2016 г.

Ferma Riga



Адрес Valkas iela 7 (напротив Viesturdarzs), Riga, t.22009000 (пн-сб 12-24,00, вс закрыт!!)

Ресторан о себе Каждый визит в F E R M A — это познавательное гастрономическое приключение. Выберите роль зрителя и следите за кулинарной мистерией, разыгрываемой для вас на открытой кухне. Или резервируйте компанией особый стол шеф-повара и в личном общении с первыми лицами F E R M A узнавайте все секреты современной гастрономии, нюансы ресторанного этикета и ответы на любые интересующие вас вопросы из области кулинарии. Но лучшее обучение — через наслаждение вкусами! Подлинными вкусами природы.

Еда (10/10) Современная латвийская кухня. Очень интересные вкусовые ощущения. Блюда необычные, подача красивая, молодцы. Даже есть блюда из латвийских креветок, представляете! Есть детское меню. Красивая посуда.

Шеф-повар Марис Астич ( он же и ресторатор)

Хлеб  - очень вкусный! и масло волшебное, мягкое и вкусное, ароматное. Хлеб особенно черный понравился.


Комплимент от шеф-повара -и красиво подано, и вкусно. Действительно разжигает аппетит, хочется поскорее отведать то,что заказал...




Пикантный суп с латвийскими креветками и кокосовым молоком с томатами и кориандром (9/10)(8,20) ароматный чудесный суп! порции достаточно, суп питательный. В нем можно встретить латвийскую креветку!


Салат с гриль авокадо с королевскими креветками и глазурь-соусом с сезамовыми семечками (10/10) (12,50) Произведенеи искусства просто! Очень красивая подача! И очень вкусно. Соус чедесен, его достаточно, он хорошо покрывает овощи, салат не сухой. Все хорошо сочетается, отличный салат, стоит своих денег, как видите он не из дешевых.



Микс даров моря со спаржей и соусом лемозале (10/10)(24,50) Тоже волшебное блюдо,стоящее своих денег! Очень все вкусно, все свежее, отлично приготовленное. Целая сковорода с морепродуктами! Просто рай!


Теплый черничный пирог с медовым кремом и ореховым печеньем (10/10)(6,80) Снова красота на тарелке, просто праздник для глаз какой-то! Кусочек хоть и небольшой, но его достаточно. А его окружение чудесно дополняет сам пирог. Вкусно, красиво и безупречно.


Цены (9/10) цены немаленькие, но блюда того стоят.

Атмосфера (10/10) Чувствуется, что новое место. все свежее, интерьер чудесный - современный, с интересными деталями. Место располагает на долгие посиделки. Показалось, что немного не хватает свежего воздуха. Кстати, гости ресторана все очень стильные люди как на подбор! Аудитория тут под стать ресторану. Зал поделен на 2 части, в одной из частей есть столики, где видна открытая кухня. Есть огромная терраса.
Video



зал налево
 

 


зал направо



Даже туалет стильный...


Местоположение (9/10) центр города, Ханзас улица, напротив парка Viesturdarzs.

Обслуживание (9/10) читала, что жалуются на обслуживание медлительное. Возможно уже приняли меры, так как нас обслуживали быстро и профессионально. Маленький недочет до 10-ки - не в перчатках подавали блюда.

Советы есть технология Coravin, так что сможете отведать благородного вина, не заказывая всю бутылку. И столик надо заранее заказывать, место популярно.upd - так расхвалила, что теперь мне места нет без резервации, так что точно заранее заказывайте столик

Оценка (10/10) Безусловно это 10. Давно десятку не ставила, не было заслуживающих ее. А тут однозначно 10 - и интерьер новый, стильный, и меню интересное, и блюда вкусные, и обслуживание на высоте. И самое главное - место, куда хочется вернуться. Очень советую. Марису cepurnost как говорится.


Summary (10/10) new stylish place with perfect modern Latvian cuisine.

2 комментария:

  1. Заскочил вчера, перед показом Трёх сестёр в Ханзас пероне. На обед был выделен час и так как Ferma единственное приличное место поблизости, ничего не предвещало беды.

    Да, крепкие ребята. встретили на входе три бугая. Ни здрасте, ни досвидания, не предложения пройти или другой велком-любезности. -1.
    Сел сам за столик на террасе. Всего их было штук 10. Два заняты, два пустых, но со значком Зарезервировано, и штук 6 свободных. Подошёл один их официантов. Спросил, есть ли резервация. Сказал что нет. На что он ответил, что тогда у меня только час, так как на этот столик есть уже дальнейшая запись. Согласился, так как у меня ровно час. Слукавили. -2.
    Меню ничего особенного. да, до сих пор тарелку приносят в руках. без перчаток или подноса. Сами тарелки в стиле брутального максимализма, и скорее напоминают корзинцу сцепления от трактора. Скатертей на столах нет. -3.
    Официант забыл что я заказал. Пришёл переспросить. Божественную бумажку для составления списка не использовал. Настроение упало ещё ниже. -4.
    Основное блюдо прождал час. После еды пришлось акцептировать заказанный ранее десерт. Его прождал ещё минут 20. Заключительный чек пытались принести ещё через 10 минут. Перехватил инициативу и подошёл к кассе сам -5.
    Группа тётушек за соседнем столиком (кстати, тоже шедшая на это спектакль), была обслужена и рассчитана быстрее, хотя и пришла позже. То есть плюсом косяки конкретных официантов. -6.
    Ремонт уже подуставший. Пол не обшарпан, не мешало бы обновить покраску. -7.
    От просмотра петровской арки пришлось отказаться, как и от томного фланирования в фойе. Пришлось дать ходу. Вечер совершенно перестал быть томным. -8.

    По факту 2/10 вот справедливая оценка. Больше туда ни нагой. Кухня не впечатлила совсем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неприятно конечно, очень жаль, что так получилось. Давно там не была, неужели потеряли качество обслудивания? Пора к ним заглянуть!

      Удалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск