Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

21 июля 2012 г.

Koya Riga

 

Адрес Andrejostas iela 4, Rīga, tel. 27757255 (пн-чт 12,00-23,00, пт и сб 12,00-01,00 и кухня тоже! вск 11,00-19(??),00)


Еда (9/10) порции средние, меню не очень обширное. Помимо основного меню, которое по словам официанта будет меняться время от времени, повар придумывает дополнительные блюда. Супов только 2 вида в меню, десерт один - "по настроению повара". Кухня с нотками индийской кухни, все очень необычно, интересные вкусовые ощущения.

Хлеб - Подают такой хлебушек с какой-то восточной пряной массой..





Комплимент от шеф-повара - нет


Кольраби салат с копченой форелью,персиковым конфит и с паштетом из зелени (9/10) (4,70) интересный вкус, необычный салат, крес салат хорошо вписывается. В рыбе попадались косточки, осторожно.


Марсельский рыбный суп (9/10)(6,70) - порция средняя, вкус отличный, пикантный.



Медленно жареный кукурузный цыпленок с alu patra, маринованной молодой свеклой и капустой кари (8/10) (7,50) - цыпленок недостаточно мягкий, но вкусно пропитан апельсином.  Такого цыпленка есть не очень удобно, лучше бы  он был разделанный. Свекла интересно подходит, капуста пряная, свекла сидит на чем-то необычном, наверное, картофельном. Общее впечатление интересное, еще бы распотрошенного цыпленка. 




Mattar paneer с кофтами из турецкого гороха и пури (9/10) (6,20) - вегетарианское блюдо, очень интересное, из индийской кухни. Пряное, интересное, хочется его разгадывать.



Каталонский десерт (9/10)(4,50) - крем нежный, малинка очень к месту.



Цены (8/10) цены выше среднего.

Атмосфера (10/10) сама терраса и место внутри очень красивые! интерьер продуманный, летний, хочется вернуться!












Местоположение (9/10) в творческом квартале, это место очень контрастирует среди не очень чистой набережной. UPD - появилась информация, что за стоянку надо платить.


Обслуживание (8/10) ждали 25 минут пока подойдут официанты, пришлось самим их вызывать. Потом уже обслуживание было нормальное.


Советы Интересуйтесь у повара что есть помимо стандартного меню. Кухня очень необычная,  отличная от многих мест, гурманам сюда надо обязательно, чтобы испытать интересные вкусовые ощущения.


Оценка (9/10) (95%) Очень красивый интерьер, виды красивые, кухня не как у всех. Надеюсь заминки с официантами это только пока, несколько дней после открытия.


Summary (9/10) - atmosphere and interior are fabulous! Cuisine is unusual, with Indian hints. 

2 комментария:

  1. прекрасная заметка
    полная информация

    к сожалению не нашёл на страничке кнопки, позволяющей отслеживать блог

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      спасибо за отзыв!
      я добавила над картой возможность подписаться, так получается?
      но знаю что те кто на блоггере, как-то тоже подписывались раньше, я, к сожалению, не знаю как.

      и еще можно оставить емайл под тэгами справа, тогда на емайл приходит сообщение об обновлении!

      удачи и жду комментарии!

      Удалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск