Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

11 сентября 2014 г.

Benjamiņš Riga

 

Адрес Kr.Barona iela 12, 67079410 (до 23.00)

Ресторан о себе  Элегантный исторический интерьер, атмосфера торжественности и с изыском приготовленные блюда классической кухни сделают посещение ресторана Benjamiņš незабываемым событием. Основу меню составляют классические блюда, но одни только их названия обещают нечто особенное. Доводилось ли вам пробовать говяжий стейк, приготовленный на гриле в дыму от горящих лавровых листьев, или филе лосося, запеченное в листьях мяты?

Еда ( 8/10) Европейская кухня, много итальянских блюд. Порции хорошие. Про еду неоднозначно, некоторые блюда очень запомнились, некоторые расстроили. Меню обширное, есть и паста. 


Хлеб - Спрашивают будете ли хлеб. Булочки и чудесное маслице зеленое, правильной консистенции.

Комплимент от шеф-повара - нет


Пикантный имбирный суп с куриным филе, лимонным сорго и кокосовым молоком (10/10) (8,00) очень понравился! очень люблю супы на кокосовом молоке, и это суп не стал исключением, вернусь за ним! Пикантный, острый, для зимы в самый раз! очень интересный, но очень питательный! после него только десерт и все!



Морской окунь, запеченный в духовке, с обжаренной в сливочном масле белой и зеленой спаржей, пюре из карамелизированой моркови и соусом из лимонного сорго (9/10)(14,00) неплохая рыбка, спаржа хорошо тут оказалась, в целом неплохо, но не аххх.


Далее спецпредложение Недели Ресторанов Риги

Крем-суп из молодой спаржи c филе щуки, кунжутными гриссини и кислицей (8/10) суп  легкий, вкусный. Только  не поняла зачем туда рыбу добавили, и кислицы многовато, можно было только для украшения.


Филе сома, запеченное в духовке, подается с пюре из пастернака, жаренной в чесночном масле спаржей и кремовым соусом из речных раков (7/10) сом суховат, совсем небольшой кусочек, и явно его передержали, спаржа тоже слишком мягкая, пюре только вот и порадовало.


Мармелад из ревеня и ликера «Кампари», подается с муссом из свежего сыра, трюфелем из белого шоколада, отваренным в сиропе ревенем и толчеными фисташками (8/10)  свежий сыр хорош, еще бы побольше орешков, они так замечательно вместе гармонируют. Трюфелями оказались эти розовые шарики. Ревень ничего, весенний, освежает, а вот желе не поняла. Вообще название аппетитнее, чем в жизни блюдо.


Цены (9/10) цены средние ( салаты 7-12евро, супы 8,00, паста 8-12, рыба 10-20евро, мфсо 10-23, десерты 8-12евро).


Атмосфера  (8/10) Ресторан при отеле, в старинном здании, в помещениях чувствуется дух времени в прямом и переносном смысле. Потолок богатый, хрустальные люстры, мебель. проверенная временем, камины - все это создает настроение ресторана. В период 20-30гг в нем проживала одна из самых зажиточных семей Риги Беньяминьшей. Тут сохранилась единственная в Балтии люстра из венецианского хрусталя. Всего тут 3 зала, вечером зеркальный зал готовят к завтраку. Есть каминный зал для больших компаний. В венецианском зале советую резервировать столик у окна или в эркере. Летом есть терраса.
Видео - Instagram Appetissimo






Зал Венеция







Местоположение (9/10) хорошее, центр города, напротив Верманского парка.


Обслуживание (8/10) хорошее, но так как зал отдельно от помещения где официанты, то надо бы на столик такое устройство с кнопкой вызовов официанта, чтобы не ходить за официантами, сами они не часто заглядывают. С приборами беда была -то не было приборов для десерта, только ложка, то сломанная вилка лежала.



Советы В венецианском зале советую резервировать столик у окна или в эркере. Они всегда участвуют в неделях ресторанов Риги, так что можно посетить их и познакомится с кухней, когда будут такие акции ( за 15 евро будет 3 блюда).


Оценка (8/10) От кухни ожидала большего. Особо запомнился только острый суп, рыба была ничего, но не ахх, спаржа передержана. Так как интерьер старинный, то и не ждите что все тут будет новенькое, хотя все чисто, визуально нет  недостатков, только дух витает, пахнет стариной. Если не смущают большие залы, где вы будете почти одни, то вам это место понравится.  Так что пока ставлю все же восьмерку, еще раз посещу это заведение, если не будет промашек с едой и обслуживанием как в этот раз,  то, надеюсь, баллы вырастут.

Summary ( 8/10) restaurant in historical premises with wide choice of dishes, some are really tasty.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск