Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

16 октября 2011 г.

Riviera Riga

 

Адрес Antonijas 13, Riga
UPD - Новый адрес - Dzirnavu 31 tel +371 26605930 (12,00-23,00)


Еда (9/10) - большие порции, вкусно, красиво подается. Рыба, мясо - европейская кухня. Меню интересное, вы обязательно что-то выберете для себя.

Хлеб -приносят хлебушек с оливковым маслом и бальзамико.


Комплимент от шеф-повара - нет

 Крем-суп из лисичек с багетом, с трюфельным и укропным маслом ( 9/10) (3,40Лс) - неплохой, хорошая порция, показалось, чуток недосоленный.


Куриная ножка, фаршированная лисичками и шпинатом, с перлотто и грибным соусом (8/10) (7,80Лс) - неплохо, но где нет шпината, суховато.. картошка совсем некстати, утяжеляет блюдо.. овощи гриль хорошо дополняют блюдо( в меню не указаны).


 

 Стейк лосося горячего копчения с листьями салата, хлебушком и горчично-медовым соусом (10/10)(8,60лс) - очень необычно для ресторана - копченый лосось.. хороший вариант!! а то везде лосось и лосось! а тут  горячего копчения! и помимо указанных салатных листьев тоже имеются овощи!



 Шоколадное трио- шоколадное мороженое, мус из белого шоколада и черники, шоколадный пирог со сливками и соусом пассьон ( 10/10)(3,90Лс) - хороший наборчик всего чего.. наесться можно одним десертом.

 Персик, фламбированный козий сыр, мороженое, овсяное печенье и ванильный соус (9/10) (2,90Лс) - мороженое очень интересное.. легкий десерт, хорошее завершение трапезы.
 

UPD -
новые блюда в новом месте - как всегда вкусно, достойно, кроме осьминога, его явно положили меньше,чем другим в этом же ресторане (я сравнивала фото). Так что осьминога тут не советую брать.









Цены (9/10) - выше среднего, но порции большие, так что оправданы.

Атмосфера (10/10) - красивый интерьер, живая музыка в стиле bossanova, smooth jazz..три зала, плюс терраса.  Все продумано.

 
 

 

 
 

UPD - интерьер в новом месте-




 

Местоположение (10/10) - отличное, популярный район улицы Антонияс..

Обслуживание (9/10) - хорошее, ненавязчивое.

Советы лучше приходить вечером, чтобы застать живую музыку. Заранее лучше заказать столик, место популярно среди местной золотой молодежи и туристов.

Оценка (10/10) Средиземноморская кухня, обширное меню и большая винная карта. Живая легкая музыка очень хороша. Интерьер красивый. Десерты красиво поданы. Молодцы.

Summary (10/10) - really nice place with everything perfect - place, atmosphere, dishes, live smooth jazz music. Bravo!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск