Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

30 декабря 2014 г.

Cibo del Papa Riga



Адрес Dzirnavu iela 67, Gallerija Riga, 67288325 (10-23, пт и сб до 01,00)
                                          (upd - закрыт)

Еда (9/10) Итальянская кухня. Есть ризотто, паста, пиццы  и прочие типично итальянские блюда. Порции хорошие, все вкусно. Раньше это был  Ciro's Pomodoro , паста и пицца тогда не впечатлили, в этот раз их не пробовала. Очень понравились мидии в сливочном соусе, надеюсь они есть в основном меню.

 Хлеб - два вида, масло сливочное и песто соус.



 Комплимент от шеф-повара - нет

Салат с жареным в панировке сыром Бри, клубникой, салатом руккола, кедровыми орешками и кремом из белого бальзамико (9/10)(8,50)  Порция хорошая, отличный салат под вино, чудесные ингредиенты, крем из белого бальзамико не почувствовала, заправка почти незаметная. Создает такое летне-весенне настроение. Вкусовые ощущения тоже интересные - сладкие ягоды и соленый сыр.




Куриный бульон с перепелиными яйцами в панировке и укропом (8/10)(4,50) Большая порция. В принципе, бульон как бульон, единственное отличие от обычных бульонов это яйца в панировке, штучки три, интересно на вкус.



Жаренная зеленая спаржа ( гарнир) (10/10)(3,50) просто 10ка! ее тут так много, хотя это и считается блюдом из гарниров. Буду не раз приходить сюда за ней! Степень готовности тоже чудесная, в общем, отличная мини-спаржа!



Жареный ягненок с косточкой, жареными баклажанами, харикотом, томатами и соусом из розмарина (8/10)(25,00) За такую цену хотелось бы побольше мяса, а так гарнира показалось больше, чем ягненка. Мясо нежное, хорошо отстает от косточки. Ставлю 8, а не 9, так как за такую цену хотелось бы побольше.



Тирамису с шоколадом и кремом из сыра Маскарпоне, подается с ягодами и домашним клубничным мороженым (9/10)(6,00) я бы этот десерт назвала вариациями на тему тирамису, так как помимо тирамису тут много других "главных героев". Понравится те, кто любит десерт из многих составляющих, когда на одной тарелке и мороженое и ягоды и сам десерт. На первом фото тирамису прячется в шоколаде, на второй он виден. Как видите тирамису совсем крохотный. Поэтому если блюда оценивать как тирамису, то оценку я бы низкую поставила, а если оценивать просто как десерт ( так как в меню все четко было прописано что это за десерт), то оценку ставлю хорошую.

 
 

Домашнее сорбе (лайм, яблочное, малиновое, маракуя) (10/10)(5,50) отличный почти некалорийный десерт, пришла бы за ним и не раз. Порция хорошая, чудесное ассорти, вкусно и красиво.



Цены (8/10) средние, как в ресторанах Риги,  некоторые блюда есть дорогие.  Возьмут 10% за группы более 10 человек

 Атмосфера (9/10) Есть терраса, откуда красивый вид на крыши Риги. Зал один большой, но есть и закутки для более интимных посиделок. Вечерами, скорее всего только в weekend, живая музыка, очень приятная и располагающая к длинным посиделкам.









 Местоположение (8/10) Находится в торговом центре.Есть парковка торогового центра, но не всегда свободная, а вокруг обычно сложно припарковаться.

 Обслуживание (8/10) хорошее

 Советы Приходить в конце недели,чтобы послушать приятную живую музыку заодно с ужином. Ресторан часто участвует в акциях торгового центра, поэтому следите за новостями,можно попасть на хорошие акции с предложениями и скидками.

 Оценка (9/10) Бывший Ciro's Pomodoro, теперь просто не платят за франшизу, переименовались. Плохо, что нет многих блюд из меню ( только с третьей попытки удалось заказать мясное блюдо, остальных два не было), надеюсь это был разовый случай. Вообще я бы сюда рекомендовала прийти для посиделок с бокалом вина или пива под красивую живую музыку. Сама пришла бы еще за спаржей обязательно, сорбе. Возможно, дала бы второй шанс пицце или пасте.


 Summary (9/10) Italian restaurant. Live music. Tasty.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск