Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

8 мая 2014 г.

Planeta Riga




Адрес Šķūņu iela 16 (бывший Planeta Sushi),67223855 (скорее всего)
                                                  (закрыт??)

Еда (9/10)(десерты помогли увеличить оценку). Меню огромное, главный акцент на восточной кухне, но как видим из названия есть и блюда других стран - тирамису, например, стейк. Порции средние, блюда интересные, есть необычные и оригинальные. Этим это место привлекает, что блюда и вкус оригинальный.

Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет

 Edamame (9/10)(2.00) вареные  эдамаме (молодые соевые бобы) с морской солью - очень полезные бобы, богаты аминокислотами и протеином. В Японии их едят как семечки у нас. Хороши как закуска, а еще и полезны, порция средняя, пиалочка.



Tartar Three Selection (7/10)(15.00) (лосось,тунец и крабовое мясо с авокадо  с черными сезамовыми семечками, картофелем пай и соусом из паприки) Ставлю только 7ку так как такую цену точно не оправдывают, совсем уж махонькие, в других местах не триппл, а одиночный по размеру как тут три, а цена в 2 раза меньше. По вкусу ничего, овощной больше всего понравился.


Lounge Ika (8/10)(5.50)   (кальмар, морковь, картофель пай, устричный соус, побеги сои, кинза, саке, лук) Из раздела тапас, неплохо для начала, небольшая порция, раз и уже закончилось все. Картофель пай ( на фото рыжий) понравился.


Asian ribeye steak (9/10)(14,50) (говяжий стейк с пюре из эдамаме, грибным соусом и картофелем пай) - стейк, порезанный на кусочки, наверное, чтобы палочками было удобно есть ( приборы тут не предлагали даже). Мясо нежное, пюре интересное, весеннее из бобов, картошка понравилась.


Kingu Ebi (8/10)(6.50) (тигровая креветка, сливочный сыр, омлет тамаго, тобико икра) одни из теплых суш в темпуре. Темпуры не очень много, только боковые кусочки, остальные совсем по-минимуму. Вкус неплохой, но суши Tokyo city   не превзошли. Отличаются тем, что добавлена зеленушка. это необычно для суш.



Hamanishi (8/10) (9,50) (копченый угорь, тигровая креветка, сливочный сыр,авокадо - подается с ореховым соусом) самые дорогие суши в темпуре (их 3 вида в меню), вкус показался как у предыдущих, темпуры тоже немного, зеленушка тоже присутствует.


 Delicate Asian Tiramisu (10/10)(7,50) (тирамису крем с бисквитом и свежей клубникой) вот десерт удался! Крем такой плотный, вкусный, не просто маскарпоне жирный, а что-то еще. Плюс кофейная пропитка с алкоголем хороша. Все вместе делает таким насыщенным тирамису, которому позавидуют даже некоторые итальянские рестораны Риги.


 
Asian Planet Sphere (10/10)(7,50) ( шоколадная сфера, горячий шоколад, имбирное мороженое, индийские орешки, черника, какао) - когда официант стал описывать блюдо, я уже сразу же его захотела, выбрала и всю трапезу ждала когда его подадут! Десерт с сюрпризом, описывать не буду, чтобы было интереснее, но я осталась под впечатлением. Советую.




Цены (9/10) цены средние для Старого города, есть и дорогие блюда ( например, палтус 19,50, сибас 24,50).



Атмосфера (9/10) два этажа, зал с закутками, каждый найдет себе столик по вкусу.  Если сидишь у окна на первом этаже. то открывается вид на Домчик. Летом наверняка будет терраса.






 
 







Местоположение (9/10) Отличное, Домская площадь.


Обслуживание (8/10) хорошее, официанты в курсе блюд, могут что посоветовать. Только когда много народу, то готовят довольно долго.


Советы Десерт сферу заказать! У официанта расспросить про блюда.  С карточкой журнала L'OFFICIEL Latvija CLUB CHIC 10% скидка.

Оценка (9/10) Раньше на том месте была Planeta Sushi, осенью они открылись после реставрации, концепция немного поменялась, добавились неяпоские блюда. Очень не хватает в меню фотографий блюд, так как меню очень большое и тяжело ориентироваться только в названиях, когда идет перечень продуктов просто. Меню только на английском и на латышском, что странно для ресторана в центре Старой Риги. Вместо палочек не предложили приборы, как  в других местах предлагают. Суши сильного впечатления не произвели, в Tokyo city они вкуснее, да и там 2 порции по цене одной будет, тут разве что любителям зеленушки понравится вариация с нею.  Пока впечатлили больше всего десерты, за сферой точно вернусь еще, хотя уже эффекта вауу не будет, но он вкусный все равно. Еще раз хочется вернуться, так как меню огромное и хочется еще чего-нибудь необычного отведать.

Summary ( 9/10) Very long menu without pics, not only Asian dishes,  deserts are very nice!


NB - Интересные факты о планетах -
-Венера, это единственная планета Солнечной системы, которая обращается против часовой стрелки.
-Земля находится примерно в 150 миллионах километров от Солнца. Для того чтобы достичь поверхности нашей планеты, солнечному свету необходимо 8 минут 19 секунд.
-Ледяная шапка Антарктиды содержит 70 процентов запасов пресной воды на планете и 90 процентов мирового льда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск