Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

5 октября 2017 г.

Amber (Kempinski) Riga

 

Адрес Aspazijas 22, Riga, t. 67671111 - отель Grand Hotel Kempinski Riga (12.00-23.00)



Еда (8/10) Интернациональная кухня с нотками латвийской кухни. Есть блюда, приготовленные на Gosper гриле (стейк, ребрышки, кебаб), три вида горячих, есть паста, пицца, причем аж за 22 евро одна есть фирменная. Красиво подано, вкусно, но осталось в памяти только одно блюдо.

Шеф-повар Светлана Рыжкова (UPD - уже не работает )

Хлеб - с виду очень просто, но вот нарезанный хлеб очень ароматный , с насыщенным вкусом, понравился



Комплимент от шеф-повара -есть


Свекольный карпаччо с козьим сыром и карамелизированными грецкими орехами (9,50) (8/10) - Красивая подача, цветы должны быть съедобные, раз там лежат. Надо или свеклы поменьше, или сыра побольше, так сплошная свекла. Еще недочет - в меню сказано про грецкие орехи, но подали с лесными, но даже с ними не заметила, что они карамелизированные.


Свекольный крем суп с козьим сыром на гриле (7,00) (9/10) вот суп понравился, свекольный, но теплый крем-суп, а то все борщ или холодник. Сыр сюда хорошо подошел, а  крендельки из хлеба придали блюду еще больше латвийских нот.


Паста  с курицей и зеленым сыром (~13.00)(8/10) паста как паста, в Риге есть места с более запоминающейся, ароматной пастой. Поэтому много описывать не буду, второй раз бы брала что-то другое.


Филе палтуса, приготовленное в воске пчелином с крокетой из латвийской щуки. (19,00)(8/10) - красивая подача, но ожидала большего от Светланы. Палтус состоит из двух кусочков, один очень передержан, суховат, а нижний был отличный. Но самая фишка в этом блюде оказалась в круглом шарике рядом с основным героем блюда - крокете из щуки. Она настолько нежная, ароматная, что я бы за ней вернулась, если бы она была отдельно в меню, например, в этом же блюде, откуда можно выпроводить палтуса, и добавить 3 крокеты. Палтус есть почти в каждом ресторане, а вот таких крокет нет. 
 



Цены (8/10) в целом цены выше среднего, но это ведь 5-звездочный отель.. так что удивила только пицца по 22 евро (остальные по 11-13), остальные цены понятны.

Атмосфера (8/10) Огромное помещение (где также проходят завтраки), поэтому ощущения уединенности нет. Кому-то нравятся такие огромные залы, где все дорого-богато, но это не мой формат, я люблю покамернее.
Видео зала - Instagram Appetissimo







Местоположение (9/10) отличное, сердце Старой Риги. С парковкой только будет сложно.

Обслуживание (8/10) хорошее, надо разобраться только с тем, чтобы приносимые блюда соответствовали обещанным в меню и тем, что заказаны клиентом.

Советы Так как в интернете не нашла меню, то вот вам для примерного представления часть меню



Оценка (8/10) Ресторан только открылся, поэтому пока встречаются недочеты с неправильной подачей, но давайте простим это на первое время, а потом будем требовать строго как с ресторана в 5-звездночном отеле. Так как ресторан находится в туристическом месте, и в Риге половина людей говорит на русском языке, странно, что нет меню на русском, это необходимо. В целом по кухне я ждала больше от Светланы Рыжковой, чьи творения мне нравились в ресторане Elements.  Из всех блюд в памяти осталась крокета щучья, за которой я бы вернулась, если бы она была в меню отдельным блюдом. После Нового года обещают открытие второго ресторана на самом верху с красивым панорамным видом, вот он мне явно будет больше по нраву. Что же, подождем открытия...

 Summary (8/10) newly opened restaurant of European cuisine with hints of Latvian cuisine, situated in 5 star hotel.

3 комментария:

  1. Моя оценка – шесть-семь из десяти. Странное меню с пятью пиццами (очень демократично, если не считать цены), скоро наверное будут подавать гамбургеры за 40 евро с колой. Согласен с тем, что в городе, где половина населения говорит по-русски, отсутствие русского меню выглядит, мягко говоря, очень странно.
    Слишком дорого, однако сервис отличный.
    Через Ваш сайт хочу передать Светлане (которая уже не работает в Амбер): Светлана, вернитесь в Элементс!

    ОтветитьУдалить
  2. Для уединения надо подняться на последний этаж. Хотя в последний раз облуживание было очень плохим.

    ОтветитьУдалить
  3. Интерьеры как лобби в отелях Тегерана в 70-х. Не плохо с одной стороны. Но ныне в послековидное время царит запустение. Трижды заходил, но так никто и не подошёл чтобы встретить в зале. Клиенты им явно не нужны. На последнем этаже тоже всё сдулось. В предпоследний раз сочувствующий крутился с барменом и устроили даже переговоры через клиента. Трэш!

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск