Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

8 декабря 2017 г.

Easy wine Riga



Адрес Audeju 4, Riga, t. 25966376 (вс-чт 12,00-23,00, пт-сб 12,00-2,00) upd-закрыт

Ресторан о себе Вино создано для того,чтобы его пили с удовольствием, а приумножить удовольствие всегда можно с помощью грамотно подобранных закусок.Вино заслуживает хорошего «напарника»! Пробуйте наши тапас, брускетты,пасты,горячие блюда,ищите ваши идеальные пары и наслаждайтесь каждой минутой,проведённой в баре «EASY WINE»

Еда (7/10) Меню довольно большое для бара/винотеки. Есть супы, паста, горячее трех видов и, конечно же, много закусок, салатов, брускет, тапас. Тут концепт как с Easy beer, только там пиво, а тут вина - 60 вин по бокалам. Получаешь карточку, на которой  вам дают кредит на 50 евро, и вы ее тратите, наливая себе понравившееся вино (50/100/150мл вина). Еда как-то меня неприятно удивила, вроде заведение как Easy Beer, там кухня на хорошем уровне, а тут несколько раз специально проверяла и все не слава Богу. Из еды тут похоже только сырную плату и могу порекомендовать к вину.
UPD (8/10) После очередного похода в это мое уже любимое место, подняла оценку до 8ки, глядишь и до 9ки так дорастут. Очень запомнился паштет и сыр козий, читайте ниже отзыв.





Хлеб - не подается

Комплимент от шеф-повара - нет


Сырная плата с ягодным соусом и орехами (9/10) (12,50) разные вариации сыров, даже есть мой любимый козий. Латвийский сыр (тут есть тоже), конечно, смело может конкурировать с итальянским и французским. Орешков бы побольше хотелось и  грецких тоже, а то тут только 3 штучки лесных.


Тапас - Prosciutto  с карамелизированной в меду дыней и соусом бальзамическим (3,00)(8/10) тапас как тапас, раз и съел... классическое вкусовое. сочетание . Но любителям тапас и закусок к вину это можно попробовать.



Салат с лососем (6/10)(~7.00) не нахожу в меню его что-то... все кроме лосося там хорошо подобрано, интересный комплект получился. А вот лосось с каким-то подозрительным запахом залежавшейся рыбы..и слишком передержан, лучше бы более аль денте его сделали.. Не советую это блюдо, надеюсь, ресторан проведет работу над ошибками.


Сочное свиное филе, фаршированное вялеными помидорами, свежими артишоками, с чечевичным рагу (6/10)(11,50) Сочное филе оказалось не сочным совсем ((..передержали что ли.. гарнир интересный, питательный, но вот само мясо испортило впечатление о блюде. Хоть и красивая подача, но из-за мяса не советую.


UPD

Запеченный в тесте козий сыр с орехово-меловой глазурью, луковым мармеладом и свежей зеленью (6,50)(10/10) - ооо, вот с этим блюдом повар постарался!! как для меня это блюдо создал!! обязательно буду его брать под вино! сыр чудесный, на шапочке из теста для питательности блюда, а вокруг зелень, и все это соусом полито. Молодцы!



Тапас комплект по выбору, нало 3 заказать минимум - финики, фаршированные сыром (3,50), нежный паштет из цыпленка (3,00)(10/10) и  кусочки нежного цыпленка в кисло-сладком маринаде (3,00) Оценку поставлю только одному тапасу, который не могу забыть. И это нежнейший паштет! Обалденный! Готова возвращаться за ним и не раз! И сам паштет и подобранные к нему дополнения просто великолепны вместе! Очень советую! Финики интересные, но в памяти не остались. Цыпленок тоже неплохой, нежный, но ничего особенного. Но молодцы, что делают настолько разные тапас!


Цены (8/10) нормальные для Старого города, но не очень соответствуют вкусовым ощущениям.

Атмосфера (8/10) небольшое помещение. При входе сразу столы высокие на 4-5 пар, а дальше в закутке 3 столика низких. Кушать реально только в этом закутке, столики же высокие располагают больше к вину и закускам...тем более мимо вас будут постоянно ходить желающие налить себе вина...В Easy beer с этим получше, там больше столиков, где можно покушать. Летом есть терраса.







Местоположение (9/10) отличное, в Старой Риге

Обслуживание (8/10) хорошее

Советы Ооо, тут карточка заканчивается с огромной скоростью, так что берите побольше денег )). Все таки делайте тут акцент на вино, заранее где-то подкрепившись ))

Оценка (8/10) Интерьер тут не располагает как в Easy Beer не только пить, но и есть.. Тут на высоких стульях хочется только пить вино и закусок немного взять. Конечно, есть несколько столиков, где можно было бы и покушать, и их явно надо резервировать заранее. Пока ставлю 8ку, и то из-за концепта ( еда как-то пока разочаровывает) , в Easy beer явно лучше все продумано. Ну и кредит на карточке очень быстро заканчивается, так как хочется попробовать разные вина, а она-то не безлимитная )). Отличное место для начала викенда. Так что сюда бы пришла за вином, ну и сырную плату бы взяла только, до этого покушав где-то в другом месте. UPD еще бы взяла паштет и сыр запеченый!! 

Summary (8/10) food is not so good as 60 kinds of wine :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск