Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

25 ноября 2016 г.

Winehouse Riga


 

Адрес Baznīcas 31, Rīga, t. 20252288  (Пн. - Чт.: 11:00-23:00, Пт. - Сб.: 11:00-24:00, Вс.: выходной)                                 (UPD - закрылся)


Еда  (8/10) Гастробар. Средиземноморская кухня, есть и паста. Меню небольшое, но есть из чего выбрать. названия блюд хорошие, хочется попробовать. Но вот десерты совсем простые - чизкейк, крем-брюле, тирамису.  Но так как это все же наверное магазин вин и винотека, а потом уже гастробар, то меню для него достаточное.


Хлеб - вот такой нестандартный вариант. Мне не очень понравилось, если честно - воздушное слишком пустое и громко хрустит на весь гастробар, когда ешь его. Баклажан или что это непонятно зачем тут... И хлеб а-ля пицца тоже не очень.
 
 
Комплимент от шеф-повара - нет

Мидии в овощном бульоне из белого вина со сливками, стеблями сельдерея и морковью ( 9,00)(8/10) Небольшая порция, много побитых мидий....В Vinastudija  , которая тоже винный ресторан, даже подешевле будет. Хотя вкусно, и тут пригодился к соусу толстый хлеб а-ля пицца...
 

Салат из морепродуктов с кальмарами, мидиями, креветками, осьминогами, тигровыми креветками, стеблем сельдерея, морковью и цитрусовым соусом (9,00) (8/10) Салат не из дешевых, но и компоненты ведь дорогие. Жаль. что он холодный, немного бы переработать рецепт, сделать его теплым и цены бы ему не было, а пока только 8ка.


 Маринованое в красном вине свиное филе с офощами грилт, яблочно-луковым чатни и рагу из лисичек (11,50) (9/10) вот это блюдо порадует любителей сытной еды, больших порций! Мясо нежное, вкусное, рагу из лисичек настолько ароматно, что кажется, что соседи по столику готовы его отобрать :) Овощи гриль, еще картошка, лисички сливочные - все это превращает блюдо в пир от пуза. Рекомендуется блюдо для тех, кто любит много есть, большие порции.



Жареный Камамбер с джемом из лесных ягод и листьями салата (7,50) (8/10) Хорошее блюдо под вино. Сыр неплохой, очень солидный кусочек. весь вечер можно пить вино и есть это блюдо. Единственно, чуть больше орешков хотелось....
 


Цены (8/10) средние, некоторые блюда дороже, чем в других местах.

Атмосфера  (8/10) Новое место, все чисто, красиво. Интерьер приятный, современный, ненавязчивый. Есть три зала. Один у входа с высокими стульями, подходит для винных посиделок.  Второй зал большой с открытой кухней. Вообще хочется большего зонирования второго зала. Третий зал поуютнее.
Video





Местоположение (8/10) центр города, на круге Гертрудес церкви, но там всегда сложно припарковаться....

Обслуживание (9/10) хорошее, нет претензий.

Советы 

Оценка (8/10) В Риге стали популярны винотеки, винные гастробары, но вот не все выживают, не все остаются популярными. Чем-то особенным надо зацепить нашего клиента. В Риге такой выбор ресторанов, что надо "попотеть" ресторану, чтобы его полюбили и записали в фавориты. Это новое место неплохое, но ничем особенно не удивило, не поразило. Да, еда вкусная, выбор вин есть, интерьер хороший, но чего-то не хватает для того, чтобы здесь было полно народу.... Пока месту не хватает души что ли, эмоций живых, смеха клиентов...Думаю, надо ресторану на первое время заманить предложениями клиентов, потом они оценят качество и уже будут появляться тут, а то пока тут пустовато...

Summary (8/10) Wine gastrobar, new place.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск