Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

22 января 2018 г.

Rozmalas Ceraukste



Адрес улица Намею 2, Церауксте, Бауский край . t. 26564580 (с понедельника по четверг 12.00-20.00, в пятницу  в воскресенье 12.00-21.00 и субботу 12.00-20.00)

Ресторан о себе Ресторан предлагает международную кухню с вкусными и полезными блюдами, обширную карту напитков и отличный итальянский кофе Segafredo, a также на месте испечённое печенье, трюфеля, пирожные и хлеб с семечками к обеду или ужину.

Еда (8/10) Европейская кухня, но есть в меню и типично латвийские блюда. Порции хорошие, блюда сытные. Одни блюда совсем простые, как в крогсах, а некоторые все таки с красивой подачей и необычные.

Шеф-повар Ingmārs Ladigs (тот что был в Ostas skati и других ресторанах)

Хлеб - не подается

Комплимент от шеф-повара - нет

Бургер Rozmalas с картошкой фри и овощами (9/10)(6,50) неплохой, недорогой бургер. Сочный, мясо хорошее, картофель фри тоже отличный.


Из меню патриотического - крокета мельника из трески с икрой из жареной свеклы и сметаной с хреном (9/10)(6,00) понравилось блюло своей необычностью. Подача видимо такая из-за патриотических цветов, мне еще просится по бокам тарелки что-нибудь размазать )). Крокета вкусная, второй раз бы взяла.


Куриное филе в сырной панировке с картошкой и овощами (7/10)(7,50) вот это совсем простое блюдо, как в крогсах, а не ресторанах. Панировку тут явно любят ( еще бы, мельница ведь рядом )) ). Так что курица в панировке ничего особенного, а под ней овощи гриль. Очень по-деревенски.


Свиное филе, жареное в луковой панировке с кольраби, пюре из топинамбура, клюквой и тыквой  (7/10) (7,50) И снова панировка!! Мясо суховатое получилось в этой панировке, видимо передержали. Гарнир и подача симпатичные, но вот вкус мяса рассторил, из-за чего общее впечатление от блюда скорее не очень, второй раз бы не заказала.




Цены (8/10) хорошие

Атмосфера (9/10) Ресторан находится при центре отдыха Rožmalas. Ресторан  с одним большим светлым залом. Продуман очень интерьер, много всяких интересных деталей, очень понравились тыквы и тыквочки в интерьере.

Видео зала тут.









 

Местоположение (8/10) у дороги, недалеко от Бауски.

Обслуживание (8/10) хорошее.

Советы Советую тут остановится с ночевкой - номера очень интересные, 2-ух этажные, а с утра отличный завтрак (~5.00евро), еще есть баня и джакузи, а также можете посетить мельницу.

Оценка ( 8/10) Новое, стильное место, в котором есть и отель, и ресторан, и зона спа с баней и джакузи. Ресторан современный, интерьер очень приятный, детали в интерьере создают уют. От кухни двоякие впечатления - несколько блюд хорошие, творческие и вкусные, а некоторые ну совсем простые как в крогсе. Если это творил Ладигс, то очень странно. Понятно, что это нестоличное место, но такие заведения как Zoltners, Pļavas  тоже нестоличные, но высоко подняли планку и другие места уже сравниваешь с ними.Так что если владельцы поднимут общий уровень блюд до уровея повыше, то это будет отличное место, а не просто ресторан у дороги.

Summary (8/10)  hotel woth good restaurant, worth spending night here.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск