Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

14 марта 2017 г.

St Petrus Riga

 

Адрес Skārņu iela 11, Rīga, t. 25727357 (12.00-23.00) upd-закрыт


Еда  Как ресторан о себе пишет, тут "сезонная балтийская кулинария со скандинавским уклоном". Отдельно есть блюда Josper гриль, там много чего интересного непременно найдете для себя...Меню очень интересное, здесь не найдете салат Цезарь и прочие стандартные блюда как везде, здесь оригинальные блюда и вообще это место, где есть где разгуляться гурману ( голубцы с олениной, щучьи крокеты, черные вареники с судаком, и т.д, и т.п.). И гордость берет за национальные продукты в таком исполнении, молодцы.

Шеф-повар Максим Цекот - UPD ушел оттуда

Хлеб - три вида и масло хорошей кондиции, не замерзшее. Мне особенно понравилась булочка с луком.



Комплимент от шеф-повара - необычно, что на большой тарелке, но тут вот так подают комплимент. Все нежно и вкусно, действительно подстегивает аппетит.


Щупальца осьминога на гриле с брюссельской капустой и беконом (9/10)(12,85) попросила сделать без бекона, сделали. Сам осьминог волшебный, нежный, молодцы (жаль,что в основных блюдах( где его должно быть побольше и гарнир повесомее) его нет, иначе была бы постоянным клиентом). К брюссельской капусте холодно отношусь, поэтому не могу ее похвалить, но в целом хорошо сочетается все в блюде.


Тыквенный суп пюре с латвийским козьим сыром домашнего копчения (9/10)(6,80) сам суп как суп, так многие умеют у нас делать, но вся фишка в копченом козьем сыре... очень вкусно на ложку с сыром  набрать супа и понемногу кушать..очень ароматно, пикантно и интересно.


Филе масляной рыбы с гранатовым соусом, топинамбуром и кудрявой капустой (9/10) (16,80)  так как я любитель топинамбура, то заказывала блюда ради него. Настолько понравился топинамбур и соус, зелень, что готова брать двойную порцию этого даже без рыбы... Молодцы снова. Рыба масляная довольно суховата сама по себе, но тут с таким соусом неплохо вышла. Но повторюсь и без рыбы такой бы комплект в вегетарианское меню и все, я на веки ваша...:)


 Щучьи крокеты с укропной лапшой и соусом salsifu (9/10)(13,95)  очень оригинальное блюдо по своим вкусовым ощущениям..Нежное, совсем несоленое, интересный ансамбль лапши, соуса и крокет щучьих. Вкус очень ненавязчивый, почему-то именно это блюдо скандинавским показалось своей сдержанностью вкуса...


Мусс из аронии с бисквитом из гречки, домашним шоколадным мороженым с пеной из цидонии (9/10)(6,90)  да да, это десерт на тарелке, а не камень как вы бы могли подумать! Блюдо не только оригинальное на вид, но и вкусное. И как всегда что-то необычное.... Особенно заинтересовал и увлек этот камушек... его вкус еще долго преследовал меня, так что советую всем...не буду рассказывать что там внутри, чтобы вам было сюрпризом..



 Из удивившего - заказали  фруктовый чай... до сих пор фруктовый чай всегда был красный чай, а тут зеленый с каким-то ароматом..странно...но официантка уверяла,что вот такой фруктовый чай у них...



Цены (9/10) нормальные, учитывая местоположение ресторана.


Атмосфера (9/10) Два этажа. Первый этаж - гастропаб с открытой кухней, там более непринужденная обстановка, но мимо прогуливающиеся туристы и гости столицы будут вас лицезреть, особенно в темное время суток. На втором этаже более изысканная атмосфера, один большой зал без зонирования, с одним закутком. Один столик не советую, находится прямо у лестницы и мимо часто снуют не только гости, но и официанты.... Интерьер лаконичный, приятный глазу.
Видео тут Instagram

 Ресторан не просто так назван, вот рядышком одноименная достопримечательность церковь Святого Петра.


 Первый этаж -







Второй этаж. У лестницы сразу столик, который не советую.



 

 Закуток уютный

 

Туалет очень стильный.



Местоположение (9/10) хорошее, сердце Старого города, только с парковкой будут проблемы, придется прогуляться по Старому городу..

Обслуживание (8/10) Пока ставлю 8ку. так как может тому виной полная посадка, но даже хлеб и комплимент  принесли только через 50 минут, все таки это очень долго... Потом обслуживание было на уровне.
Дамам дают такие вот держатели для сумочек, молодцы.


Советы по праздникам тут могут быть сюрпризы для клиентов - цветы, живая музыка. Лучшие столики - вдоль окон, мне так показалось, тогда никто мимо не ходит.

Оценка (9/10)  Новое место. И сразу взяли высоко планку, молодцы. Еще бы со скоростью обслуживания что-то сделали, то тогда бы оценка была ближе к 10ке... Меню очень интересное, хочется вернуться и еще чего-нибудь попробовать. Не последний раз я тут, так что будет пополняться пост. Советую всем, кто любит новые места для гурманов, нестандартное меню, местные продукты, обыгранные в красивом исполнении.. Молодцы. порадовали.

Summary (9/10) Newly opened place in the very heart of Old Riga, recommended for gourmands.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск