Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

25 октября 2017 г.

Sunset Lounge Riga



Адрес Andrejostas 5k -14, t.25727021 (12.00-22.00) upd-закрыт

Ресторан о себе Классику мировой кухни оставлю тем, кто ее создал и продолжает совершенствовать. Я Вам предлагаю познакомиться с современной европейской кухней в иной интерпретации. С любовью найденные вкусовые комбинации в сочетании с накопленными знаниями о методах приготовления – с желанием не ограничивать себя стандартами. Хочу приучить Вас ко вкусу приключений!

Еда (9/10) Современная европейская кухня. Меню интересное, есть что выбрать. Есть специальное меню блюд, приготовленных на угольном гриле или каменной плите лавовой, для любителей стейков вот есть, например, стейк из австралийского Wagyu за 55евро.

Хлеб - вот так тут подается



Комплимент от шеф-повара - нет

Французский суп из морепродуктов (9/10)(10,00) неплохой суп, наваристый, ароматный,  морепродуктов достаточно. Но правильно, что не назвали его буйабесом.


Стейк из желтоперого тунца (9/10)(18,00) и мини овощи гриль (9/10)(5,00) Я все нахожусь в поисках лучшего стейка из тунца в Риге... Этот не переплюнул Māja . Прожарку правильную сделали, тунец сочный, вкусный. Гарнир хорошо подошел. Но в целом блюдо дороговато получилось для его вкусовых ощущений.


Филе морского окуня с морковным кремом зеленой спаржей  дикими брокколи, соусом из шафрана и каперсов (9/10)(17,00) Не хватает красного цвета )). Рыба нежная, соус неплохой, спаржу чуть было не передержали, я более al dente люблю. Но еще раз бы это блюдо не заказывала.



Цены (8/10) вот цены не понравились тут мне совсем ( например, закуски 9-18евро, основные блюда в целом 15-20, но еще гарнир отдельно, соус), у коллег-ресторанов по Андрейсале они явно пониже, я не готова переплачивать в этом месте. Вино по бокалам тоже дорогое (11евро), так что бутылку выгоднее брать.

Атмосфера (9/10) Чудесная терраса хороша летом, в теплое время года, а в остальное время, видимо, работают 2 зала, один из которых совсем простой, а второй еще ничего. На втором этаже большая площадка с лежаками, но не особо пока используется...








Это залы на нелетний период. Первый совсем простой. А второй еще ничего, хоть вид будет на Андрейсалу из окна.


Второй этаж






Местоположение (9/10) отличное, красивая Андрейсала. Только парковка платная.

Обслуживание (8/10) хорошее


Советы  Место для романтических свиданий, особенно подходит в теплый сезон.

Оценка (9/10) В целом неплохое место, красиво, вкусно, но постоянным любимым местом не станет из-за довольно высоких цен на еду и вина, даже по сравнению с соседями по Андрейсале. Тут и Aqualuna , Naples выигрывают. Также тут особо красиво именно в теплый сезон, терраса роскошная, красиво украшенная, большая, для остального времени залы попроще, уже нет этой красоты. Так что вижу два минуса для меня - дорого вино по бокалам, бутылку мне не надо, а два бокала это уже полноценное основное блюдо, 22евро. То есть отпадает вариант прийти сюда экспромтом, чтобы посидеть красиво (на закате), и при этом выпить вина и перекусить.. ну и второй минус, что шикарная терраса только для лета хороша, в маленький основной зал я бы не пришла сюда.

Summary (9/10) Sunset place with high prices.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск