Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

12 июля 2013 г.

Kaļķu vārti Riga





Адрес  Kaļķu iela 11a, Rīga, тел. 371 67224576, (12.00-23.00, последний заказ принимают в 22,00)
Upd - с 28.01.20 переезжают на Jaunielā 20

Ресторан о себе - Современная латвийская кухня. Меню основано на местных продуктах: сокровищах латвийских лесов и продукции, производимой местными фермерами и биологическими хозяйствами. Кухню нашего ресторана отведали многие видные деятели общества — главы государств, участникти фестивалей «Rīgas ritmi» и «Золотая маска», среди которых было много всемирно известных исполнителей джаза и российских знаменитостей театра. Эту плеяду гостей украсили тысячи гурманов со всего света. 

Еда (10/10) Современная латвийская кухня, а также и европейская кухня. Есть вегетарианские блюда. Все заказанное было чудесное, очень красиво подано, блюда вызывают интересные вкусовые ощущения, хотелось  наслаждаться блюдом и разгадывать его...
Шеф-повар Raimonds Zommers.

Хлеб - подают  разного вида и в таком количестве!чудесный!

Комплимент от шеф-повара - есть
 (березовый сок, редиска)


Спаржа с яйцом-пашот и копченым сыром и салакой ( 10/10) (5,60) ооочень интересное блюдо, хорошее сочетание продуктов, замечательный ансамбль вкуса получился!


Фасолевый суп (9/10) (3,50) вкусный, ароматный, наверху забавная шапочка!

  
Далее блюда из предложения недели рижских ресторанов - 

Жареная куриная печень в беконе с луковым пюре и весенним зеленым салатом с ревенем (9/10) тоже интересное блюдо, сочетание ингредиентов, зеленушка очень кстати.

  

Жареная салака на сливочном масле с весенним зеленым луком, корнем сельдерея, чатни из ревеня и эстрагонным соусом (10/10) вкусно! тоже разные вкусовые ощущения, сельдерей очень хорош.


Слоеный десерт из творога с сорбетом из одуванчиков, кислицей и сиропом из березового сока (9/10) сорбет очень нежный и весенний, слоеный десерт в меру сладкий, вкусно!



Цены (9/10) цены выше средних, upmarket ( закуски 6-7лс, основные 9-16лс, дессерты 4,5-5,50лс), но оправданы.

Атмосфера (10/10) красивое светлое помещение, белые тона, красивый интерьер. Один большой зал, но с закутками. Есть и столики на улице.









Местоположение (10/10) отличное, самый центр Старой Риги


 Обслуживание (10/10) встречают и раздевают уже у входа,  интересуются все ли хорошо, рассказывают что  в блюде. Браво, образцово.


Советы Если хочется отведать латвийскую кухню, точнее современную латвийскую кухню, то вам сюда однозначно! Такие неповторимые вкусовые ощущения от блюд из местных продуктов и не только!


Оценка (10+) Гурманам 100% тут надо побывать! Великолепные блюда, творческий подход, и все это на основе латвийской кухни и местных продуктов, хотя и заграничные продукты тоже встречаются - спаржа, креветки и тд. Повара ресторана все время получают призы и титулы в соревнованиях международных и местных.

Summary (10/10) Perfect sample of modern Latvian cuisine, best place for gourmands.

1 комментарий:

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск