Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

11 февраля 2014 г.

Suite Riga



Адрес Pils 12, Riga, +371 67044000  (при отеле Grand Palace)

Ресторан о себе - Изысканный ресторан предлагает азиатские и европейские блюда, которыми Вы можете насладиться в зале, оформленном в эффектном стиле Art Deco.  

Еда (9/10) Европейская кухня. Все названия блюд очень необычные и интересные, иногда бывает спецменю тематическое. Помимо основных блюд из рыбы и мяса, которых тут неплохой выбор (есть даже перепелка, косуля, гребешки, ягненок), есть и суши, сашими и маки. Десерты тоже стоят внимания, очень интересные. Кухня довольно вкусная, некоторые блюда ах-и-ох, но и некоторые просто вкусные, ничего особенного.

Хлеб - 
Сначала подали вкусный хлебушек, и разноцветное масло, масло долго не таяло, не удалось его полностью оценить, лучше бы помягче было.



Комплимент от шеф-повара - да.



 Кокосовый крем-суп с лососевым тартаром (9/10)(5.50ls=7.83eur)  супчик питательный, но не как обычно везде встречается сладковатый, а кисловатый, это удивило, поэтому на любителя... Тартар в серединке меня соблазнил на заказ этого супчика, как бы два в одном - и любимый супчик кокосовый, и любимый тартар, и не разочаровал, отличный дуэт получился...


Тыквенный крем-суп (8/10)(4.00=5,70евро)  Суп-пюре как суп-пюре, ничем особенно не запомнился.


Еще один комплимент от шеф-повара - сорбе . Оказалось очень к месту, нежное, приятное и вкусное.



Приготовленные на гриле тигровые креветки с овощными макаронами, рисом и кокосовой пенкой (8/10)(14.50=20,60евро) Креветки хороши, зеленушка горошка тоже любимая,  а вот рис не впечатлил, макароны вообще не нашла. Поэтому ставлю только 8ку за вкусные креветки, но цена тогда завышена.
 

 Имбирное пирожное с коричным мороженым и мандариновым соусом (8/10) (4.50=6,40евро) пирожное похоже на пряник, блюдо красивое, но не все в нем можно есть - сначала глаза готовы все съесть эту красоту, но потом понимают, что не всё-то тут съедобное... Мороженое вкусное.


Рождественский шоколадный фондан с ванильным мороженым (9/10)(4.00=5,69евро) очень неплохой фондан и весь комплект - и вкусно, и глаз радует. Тесто у фондана как надо, и мороженое с ягодками очень кстати.




Цены (8/10) цены выше среднего, но есть и недорогие блюда.

Атмосфера (8/10) зал один, красивый, богатый, но в том же зале потом проходят мероприятия (показы, презентации и тд), что мне не очень по душе. Летом есть терраса.






Местоположение (9/10) отличное, центр Старого города, между Домской площадью и  замком президента. Парковку надо искать.

Обслуживание (9/10) хорошее, услужливое. Готовят довольно долго, если много человек в ресторане.

Советы С картой Сlub Chic (L'Officiel Latvija) скидка 15%. Советую узнать перед резервацией столика, не будет ли вечером там мероприятия, так как зал для ресторана и мероприятия там один, и вам не будет комфортно доедать,  когда будут мелькать перед вами модели, посетители и тд.

Оценка (9/10)(90%) ставлю 9ку, так как порадовали несколько комплиментов от шеф-повара, интересное меню, а не понравилось, что один зал у ресторана и мероприятий, приходиться есть впопыхах. Для такого помпезного интерьера ресторану живой музыки не хватает.


NB- suite - номер люкс в отеле


Summary (9/10) european cuisine, interesting menu, upmarket prices.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск