Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

26 ноября 2014 г.

Konvents (Ambiente) Riga



Адрес Kalēju iela 9/11, Rīga, 67087580 (Konventa seta отель)(12-23,00 )

  UPD - ресторан переименовали в Konvents

Ресторан о себе Вас ждут в ресторане AMBIENTE, который является первым рестораном в Латвии, где югендстилем можно насладиться не только в интерьере и особой атмосфере, но и в меню и изысканной манере подачи блюд. Ресторан AMBIENTE изумляет роскошным интерьером, который во всех мельчайших подробностях рассказывает о времени югендстиля в Риге, о ценностях изысканного общества, его потребностях и отношениях друг к другу. Здесь любой может насладиться многообразием латышской кухни, которая дополняется характерными для времени югендстиля роскошью и основательностью, а также сыгранностью в приготовлении блюд и вкусом.


 Еда (7/10) Латышская кухня времен югендстиля и также современная. Меню обширное, есть из чего выбрать. Блюда неплохие, но не произвели особого впечатления и не запомнились.


 Хлеб -вот в таком виде подают.


Комплимент от шеф-повара - нет

Суп из раковых хвостиков ( нет больше в меню,  не могу подробнее описать) (8/10)(~7.00) очень пикантный, специфический. Может или категорически не понравиться, или наоборот зацепить своим ароматом таким явным.



Блюда из спецпредложения за 15евро

Вариация на тему молодой свеклы в яблочном маринаде с козьм сыром (7/10)  просто набор всего чего. Только сыр ничего. Подача как в ресторанах современной латвийской кухни, но вкусовые ощущения совсем не те. Слабенько.


Перловая крупа, тушеная с рукколой, грецкими орехами и голубым сыром (7/10) тоже странное сочетание. в перлотто не хватает сочности какой-то,суховато. и Кусочки отдельно набросанные голубого сыра очень не подходят к перлотто, странное ощущение.Единственное что понравилось так это горошек.


Торт из гречишного меда и клюквенным соусом (8/10) неплохой, очень чувствуется мед гречишный. Красивая подача, это блюдо наверное единственное, которое заслуживает положительной оценки.


еще такое есть блюдо

Атмосфера (8/10) Находится при отеле. Ресторан в формате квартиры, один зал за другим, как бы разные комнатки. В залах пусто, никого нет, немного удручает и ничего хорошего не обещает. Залы никак не называются и непонятно как заказывать столик в определенном зале, лучше бы были названия у комнат. ( UPD - все же у залов есть названия, официантка была неправа - Кухня, Столовая, Гостиная, Кабинет и Библиотека).Когда резервируете столик по телефону, вам дают резервацию на столик по их усмотрению, но, надеюсь, можно и пересесть за другой, так как места много. Первые залы более светлые, наверное тут лучше. 










Цены (8/10) цены средние, для Старого города не такие и высокие.

Местоположение (8/10) в сердце старого города, при отеле Konventa seta, с парковкой не очень.


Обслуживание (7/10) хорошее, но бывает и более благожелательное.

Советы  Предлагают ужин в темноте - на выбор одно из четырех меню ( 3 блюда), то есть вы будете знать, что будете есть. С карточкой журнала L'OFFICIEL Latvija CLUB CHIC 15% скидка.


Оценка (7/10) Это второй югендстиль ресторан на моем опыте, первый Alberta 13 даже больше понравился и по интерьеру, и кухне. Сама бы сюда не вернулась. Интерьер какой-то одинокий, хоть и интересный стиль под квартиру. Кухня вообще не запомнилась и не оставила впечатления. Не советовала бы для посещения, когда в Риге столько ресторанов неплохих. Хоть по средним баллам получается 8ка, но все же ставлю 7ку общую, так как еда на 7ку, а это наверное главное,чтобы хотелось возвращаться в это место или нет.

Summary (7/10) Jugedstyle cuisine and interior. I could not remember the taste.

7 комментариев:

  1. Я не согласилась бы с 7. Блюда очень вкусные. И судить лишь по спец.предложению очень сложно. На то это и спец.предложение, да еще в рамке Рижской недели ресторанов, где изначально предусмотрены конкретные продукты, именно латвийские. Скажем перволку я вообще не люблю, а на мед аллергия. Но я не стала бы снижать оценки за это. Просто взяла бы блюда, которые изначально кажется мне вкусными.
    Но удивило, что Вы написали, что комнаты не названы и непонятно, как резервировать столик. Мы много раз ходили в этот ресторан и проблем нет. У комнат даже над дверью есть названия на английском : Библиотека, Гостиная, Спальня, Столовая и Двор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во-первых, я пробовала блюда не только из спецпредложения. Первое и последнее блюдо из стандартного меню, но последнее настолько не запомнилось, что даже описывать впечатление было незачем.
      И что значит именно латвийские продукты? разве этот ресторан не позиционирует себя как латвийская кухня времен югендстиля?
      Про комнаты не названы это я спрашивала у официантки,значит такие познания у них, мне она сказала,что названий нет, а в надписи я не вглядывалась, наоборот в разговоре спрашивала нет ли названий для удобства клиентам.
      И я тоже не заказываю блюда,если мне изначально не нравятся ингредиенты.

      Удалить
    2. Добрый день!
      Спасибо за ответ.
      Описали Вы именно блюда из Рижской недели ресторанов. Если и позиционирует, то в меню есть, как отдел югенстиля, так и более современный. И блюда в обоих очень достойные.
      В таком случае - это проблема официантки, но на самом деле над каждым входом сверху висит таблица с названием. И резервировать место в ресторане очень из-за этого удобно. Мне нет смысла Вас обманывать, Вы ведь легко можете проверить написанное.
      А если вернуться к блюдам, то Вас,наверное, просто неповезло. Так как, такие блюда, как окунь с фисташками, салат с козьим сыром или торт из шоколада с черносливом и кофейным парфе - Вам бы несомненно пришлись по вкусу.

      Удалить
  2. Добрый день!
    как вы аппетитно описали блюда! Я давно смотрела на этот ресторан, долго откладывала его посещение, была на открытии и годовщине, и не ожидала, что такое впечатление он оставит. согласна, что наверное не повезло в этот раз, но как вы знаете я посещаю места и потом, потом и оценка редактируется.
    про названия помещений считаю это непрофессионализм официантки, вас конечно не обвиняю и верю, но когда я была там, я спросила у официантки, и у меня не было мыслей подвергать сомнению ее слова. После ваших слов мои подозрения подтвердились, что названия должны быть. Эту информацию исправлю в записи, спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне было очень приятно прочитать Ваш ответ! Спасибо!
      Мы с мужем всегда попадали к мужчинам-официантам, вообще они обычно обслуживают почему-то лучше. =) Но очень грустно, что в таком хорошем месте появились столь некомпетентные официанты. Меня это настораживает.
      Я знаю Вашу любовь к козьему сыру (мы в этом похожи), поэтому данный салат и советую. Кстати, карпаччо из картофеля тоже очень интересный вариант.
      Так что буду ждать Вашего посещения в будущем и надеюсь,посоветованные блюда, если возьмете, не разочаруют Вас! :-)

      П.С. Согласна с Вашим комментарием о лучших ресторанах. Riverside House и International также в моем топе! Кстати, Melna Bīte - теперь под началом последнего, так что советую сходить-оценить! =)

      Удалить
    2. Спасибо и вам! Да, козий сыр меня влечет, беру его почти везде :)

      про лучшие рестораны - да,в прошлом году я участвовала в голосовании, потом не было ни жюри указано, ни сколько их, ни сколько каждый ресторан набрал голосов..В этом году была на церемонии, как поняла сама процедура не стала более ясной и прозрачной. Ну не могут просто отличные рестораны так игнорироваться!
      про Мелна Бите - да, я знаю, была на открытии недавно, владелец Интернашинал представил повара, главное,чтобы теперь качество не пострадало во всех заведениях, раз шеф-повар будет разрываться.. У меня в инстаграмме есть отчетик с открытия под руководством Интернешнл..

      Удалить
  3. Как буду находить необычные блюда с козьим сыром - буду отписывать Вам. =) Все собираюсь в Fazenda за салатом, который Вы рукомендовали. =)
    Голосование - вещь субъективная, а не объективная. Давно доказанный факт. =(
    Будет надеяться, что такой поворот событий пойдет и Melna Bīte, и International на пользу =) Обязательно посмотрю, спасибо!

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск