Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

21 июля 2020 г.

Pētergailis Riga



Адрес Skarnu 25, t. 67212888 (10.00- 24.00)


Ресторан о себе В самом сердце Старой Риги, между церковью Светого Петра и Светого Иоанна, находится улица Скарню, где уже с 1978 года распологается уютный ресторан «Петергайлис». В 70-е годы, прошлого столетия, в Старой Риге было всего 22 кафе. И одно из них «Петергайлис».


Еда (9/10) На сайте информация, что "при приготовлении пищи наши повора в основном используют продукты выращенные в Латвии". Кухня европейская, блюда интересные, в меню есть паста, ризотто, меню обширное. Все не только красиво, но и вкусно. С удовольствием пришла бы еще попробовать и другие блюда.


 Хлеб - три вида хлеба и три варианта масла, молодцы,вкусно!


 Комплимент от шеф-повара - есть, молодцы


Салат со спаржой гриль (10/10) (8,50) Оооо, салат для любителей спаржи и козьего сыра! Тут чудесно все: козий сыр, перепелиные яйца, зеленый горошек, кедровые орешки и медово-горчичный соус. За этим салатом еще вернусь обязательно и всем советую!



Тигровые креветки жареные в масле с лаймом и базиликовым песто ( 9/10) (12,50) Вкусно, хорошая степень готовки, непередержанные, но мне 12,50 евро показалось дороговато, второй раз лучше салатик, чем креветки.


Суп Рыбака с разными рыбами и морепродуктами (6,50) (9/10) Не пожалели ингредиентов, суп густой, насыщенный. Только из морепродуктов ( во множественном числе в меню) были замечены только мидии. Помимо рыбы там еще и овощи есть. Цена ну очень демократичная за такой рыбный суп!



Confit из утки с жареными овощами и фруктами с соусом teriyaki и сезамом (13,90) (9/10) Утка чудная, нежная, молодцы. Овощи тоже очень вкусные в этом соусе, а все вместе хорошо сочетается, отличное блюдо.


UPD второй поход сюда оказался ничуть не хуже! Салат с козьим сыром божественный! Еще возьму и вам советую. Десерт чизкейк вот не особо впечатлил, как будто из маскарпоне (жирноват), больше люблю из филадельфии сыра.





Цены (9/10) Цены хорошие, особенно учитывая местоположение в самом сердце старого города.

Атмосфера (9/10) Внутри небольшой зал, уютно. В интерьере много петушков, соответствуют названию ( по-латышки Pētergailis - петух). Все сделано с любовью, хоть место и старинное уже можно сказать, но интерьер идет в духе со временем, молодцы.  В этом году у него чудесная терраса, вся в цветах.








Даже в туалете петухи ))

Сидящим на террасе открывается чудесный вид на церковь Св.Петра, тоже с петухом.

 

Местоположение (9/10) отличное,центр Старой Риги.

Обслуживание (9/10) отличное

Советы Если вы как и я проходили раньше мимо этого места, то теперь обязательно загляните сюда и посидите на террасе с чудесным видом.


Оценка (9/10) Ресторан существует аж с 1978 года, и это о многом говорит! Спасибо хорошему человеку, который мне это место посоветовал, давно у меня не было рубрики открытие года! Удивительно, как я раньше его не замечала! Обязательно вернусь сюда и не раз! Всем также советую, особенно салат мой )). Еда вкусная, подача красивая, обслуживание отличное, интерьер приятный - что еще нужно для приятного времяпровождения?


Summary (9/10) must-visit place in Old Riga, est. in 1978!

2 комментария:

  1. К сожалению, первое впечатление как правило ошибочное.

    Начнём с того, что попасть в заведение не так просто. При вывеске с 10:00, открываются реально с 11:00. При этом дверь открыта, а недовольный официант встретит с выражением лица "куда прёшь, с 11:00-ти же". В этот "слепой" час так же, можно встретить повара, зачем-то выливающим кастрюлю кипятка на тратуар и невольно почувствовать себя Шариковым...

    Разгонные хлеба так себе. Это надо постараться заглушить натуральный вкус хлеба не понятно чем. Кухня с трудом тянет на 4. Супы слабые, вторые блюда проходные, рассчитанные на туристов, которые второй раз не приедут. Винная карта подобрана "от балды". Обслуживание с налётом провинциальности.

    Интерьер ничего необычного. Хотя бы присутствует видимость скатертей. Петушков чрезмерное засилие. В общем, выезжают на старом имени, хотя помнят его (как выяснилось) не многие. Ступайте лучше в тот же Монтеросо, настроение хотя бы будет сохранено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень жаль, что ваш первый опыт в этом месте оказался негативным. Второй раз прийти сюда на ужин вы, наверное, не решитесь? Я недавно тут была второй раз, и несмотря на опасения, что второй раз обычно хуже, не прогадала - второй раз и блюда, и сервис были на уровне!

      Удалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск