Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

5 июня 2017 г.

Meat hunters Riga


 

Адрес Šķūņu 19, Rīga, t. 26652027 (вс-чт 11-22,00, пт и сб 10-2,00)
                                                            ( UPD - закрылся)


Еда (7/10) Меню довольно обширное, есть бургеры и стейки, лосось, тигровые креветки и даже лазанья. Вкусовые ощущения средние, ничего не запомнилось, скорее бы не вернулась сюда за едой, чем вернулась, хотя бургеры аппетитные несли посетителям. Видимо за ними сюда и надо приходить, а не за мясом. 


Хлеб - не подается
Комплимент от шеф-повара - нет

Стейк из курицы (8/10)(6,50) - и к нему полагается гарнир, салат и соус на выбор. Читая меню, кажется, тебя ждет что-то огромное за эту сумму, раз отдельные графы в меню, все серьезно, на деле же порция гарнира так и не особо большая. Я выбрала картофель стейк-хауз, неплохая оказалась, а овощи гриль обычные, нечего добавить. Само мясо курицы вроде не пересушено, но и ничего особенного, просто кусок филе на гриле. Вкусовые ощущения соответствуют невысокой цене своей.






Стейк из свинины Томагавк с запеченным картофелем, тушеной капустой (6/10)(8,50) Картошка сухая, если бы не капуста, то совсем печально бы было. Стейк из свинины суховат, совсем не соответствует названию заведения, уж что-то, а мясо тут должно быть безупречно. Уровень прожарки даже не спрашивали...


Открытый бургер с куриным гиросом и салатом из цуккини (8/10)(5,00) - то есть бургер без булки, все остальное есть. Не понравилось, что на газете, не хотелось бы есть печать, хоть и смотрится красиво, но в следующий раз бы не заказала из-за газеты. Сам вариант голого бургера интересен для девушек, следящих за фигурой.



Цены (8/10) нормальные

Атмосфера (8/10) на первом, основном, этаже длинный вытянутый зал. У бара иногда, в weekend, играют музыканты. Много иностранцев, так как находится ресторан в самом сердце Старой Риги, заполненность зала хорошая.  Наверняка в сезон есть терраса. Атмосфера демократичная, молодежная.


 

Открытая кухня, столики напротив чувствуют запах кухни.






Второй этаж - обычно пустой, явно для мероприятий. Есть еще 1 комната для встречи друзей и большой компанией, например. 


 

Местоположение (9/10) отличное, в центре Старой Риги на площади Домской.

Обслуживание (5/10) 20 минут ждала,когда ко мне с меню подойдут, подошли только после моего замечания. Готовили потом тоже долго, минут 40. Ужас.

Советы  прийти сюда, когда тут будет живая музыка, насладиться ею, даже если с едой не повезет, хоть музыка доставит удовольствие.

Оценка (7/10) Из названия представляется, что это место окажется раем для любителей мяса. Как бы не так! Мясо у них тут не ахти, даже уровень прожарки не спрашивают у стейка. В соцсетях фото у них аппетитные, но в жизни это не так, видимо из-за потока людей страдает качество. По заказам видно, что 90% заказов это бургеры. Если не хотят растерять посетителей местных, то надо что-то делать с обслуживанием. Официантов много, все бегают, но все равно не подходят к столикам, смотрят, но не подходят, кошмар. Уровень обслуживания очень ухудшил оценку, еда особенно не запомнилась, если и приду, то только проверить их бургер, когда будет живая музыка.


Summary (7/10) do not catch on the name, you d better order burgers here as all do.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск