Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

24 июля 2014 г.

Pinot Riga





Адрес  Grēcinieku iela 26 +371 67225616 ( пт и сб до 24.00)\
                                                           ( UPD - Закрыт)

Ресторан о себе  Основу меню составляют блюда французской и итальянской современной кухни. Что бы вы сказали по поводу такого блюда, как, например, краб в мягком панцире, бисквит из каракатицы с салатом pak choi с жемчужным луком, майонезом wasabi и крабовым соусом?

Еда  (9/10) Как написано выше, здесь представлена европейская кухня с уклоном на итальянские и французские блюда. Энотека, выбор вин огромный, сомелье вам посоветует вино на ваш вкус (но если вам советуют вино, не показав меню, то будьте готовы к высоким ценам в счете потом). Порции хорошие, все вкусно.

Хлеб - и булочки, и черный латвийский хлеб, и два вида маслица


Комплимент от шеф-повара - нет


Суп дня (9/10) (9.00)  шпинатный крем-суп - неплох, можно заказывать,порция хорошая.

 

Ризотто с копченым палтусом (раковые хвостики, спаржа, майоран, сахарный горох
(10/10)(12.50) Ризотто просто 10! Вернусь за ним! Лучшее ризотто в Риге, наверное! Такой аромат от копченой рыбы, соус, все им пропитано, кусочки спаржи немаленекие почти аль денте, в самый раз степень готовности, похрустывают на зубах, и раковые хвостики хороши! браво!






Далее предложение из Рижской ресторанной недели:

Козий сыр «Лициши» с маринованной молодой спаржей, томатной сальсой и пряным растительным маслом (9/10) хороший ансамбль, все вкусно, можно дома похожий сделать.



Цыпленок-корнишон с пюре из копченого картофеля, молодым шпинатом и мармеладом из яблок с семенами горчицы (9/10) цыпленок нежнейший, гарнир очень подходит, все ароматно и интересно и глазу, и желудку.






 Соус из ревеня с карамелизированным парным молоком и домашним печеньем (9/10) любителям творожных десертов очень понравится, очень нежное все, и ягодки очень к месту.



Цены (8/10) Выше среднего - закуски 4-17евро, первые 8-23евро, паста 10-17,50евро, основные блюда 14-31,50евро, гарниры 6,50евро, десерты 6,50-21,50.


Атмосфера (9/10) При входе большой зал, где стоит фортепиано. Всего 3 этажа. Чуть поднявшись выше из первого зала идет ряд столиков напротив бара, за баром еще один большой столик на компанию. На втором этаже большой зал и закуток, в подвале винный погреб с баром. По пятницам и субботам вечером в ресторане звучит живая фортепианная музыка, очень красиво.











Местоположение (9/10) отличное, за домом Черноголовых, Старая Рига.

Обслуживание (9/10) хорошее. Меню десертов не приносят сразу с основным меню. Как вы только пришли, вам сразу предлагают воду с газом или без, потом она появится в счете (около 6 евро).

Советы любителям паст 100% надо попробовать Ризотто с копченым палтусом.

Оценка (9/10) Кухня вкусная, интерьер с шиком. Чувствуется, что место для тех, кто не считает денег в кошельке и может себе позволить заказать блюда, не смотря на цены в меню, так как в счете потом могут оказаться неожиданные суммы (вино и вода). Кухня вкусная, особенно поразила эта паста, вспоминаю ее уже вот несколько недель, еще вернусь за ней. В принципе, раньше этот ресторан был очень популярен, сейчас в Риге настолько широкий выбор мест, что есть места и достойнее.

NB Pinot - ( в переводе с фр.  шишка) сорт мелкого винограда, идущий на лучшие бургундские вина, французского происхождения. Особо популярны вина Pinot gris (фр.) = pino grigio (ит.) и Pinot noir.


Summary ( 9/10) Tasty high-level restaurant in Old Riga, pasta is stunning. 

2 комментария:

  1. Худший ресторан из всех посещённых в Риге!!! Никогда не встречала такого «развода клиентов».

    Отмечали там с друзьями Рождество. Выбор блюд неплохой, названия оказались интереснее, чем сам вкус блюда. Уже упомянутого краба попробовать не удалось. Официант нам долго и с гордостью, граничащей с надменностью, рассказывал про это камчатское чудо, а в конце монолога сообщил, что краба сегодня нет….

    Да, воду предлагают сразу, не предлагая ознакомиться с картой напитков и соответственно ценами на оные.

    Вино - вот здесь и кроется подвох. Мы попросили винную карту, на что официант ответил, что сейчас придёт сомелье и посоветует хорошее вино. Пришёл сомелье и спросил какое вино (белое/красное )мы хотим и из какого региона, даже не поинтересовавшись какие блюда мы заказали и опять-таки не дав ознакомиться с винной картой!! Позже в счете мы увидели, что поданное вино было самым дорогим из аналогичных имеющихся. И, как оказалось, на туристических порталах имеются отзывы с похожими случаями в данном ресторане.

    При заказе десертов перепутали наши заказы, а про чай забыли вообще, хотя кроме нас в ресторане сидели только ещё пара человек. При этом весь обслуживающий персонал ведёт себя очень высокомерно, церемонно выносят блюда и ведут себя так, как-будто они все потомственные английские дворецкие.

    Конечно, счет оказался немаленьким (100 Лс/чел). Ну и ладно, в Риге хватает достойных ресторанов, не ведущих столь нечестную политику по отношению к клиентам. Данный ресторан никому не посоветую!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с вином и водой тут надо быть начеку!

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск