Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

8 января 2018 г.

Kukbuk Riga


Адрес Pulkveza Brieža 11, Riga , t. 27848181 (12.00-23.00)  upd-закрыт

Ресторан о себе Перелистывая новую страницу яркой иллюстрированной книги поварского искусства, мы всегда радуемся красоте и особому предложению, так и ресторан KUK BUK всегда удивит своих гостей необычными и смелыми блюдами. Приходите и попробуйте сами!

Еда (8/10) Европейская кухня - тут и салат Цезарь, и паста, стейки. Все вкусно, но нет ничего запоминающегося. Второй раз прийти ни одно блюдо не соблазнило. А одно блюдо так вообще не понравилось..

Шеф-повар Andris Jugans

Хлеб - не помню, был ли..

Комплимент от шеф-повара - нет

Сырное ассорти на 2 персоны (8/10)(12,00) сыра реально много, но всего 3 вида, остальные повторяются, лучше бы побольше разных видов. Также не хватает орешков как обычно полагается в сырной плате. В целом неплохая плата, но не самая лучшая.


Тигровые креветки в чесночном сливочном масле (9/10)(10,90) Неплохая закуска, пока ждешь основное блюдо. Гуакамоле хорошо подошло к зелени и креветкам. Второй бы раз наверное заказала эту закуску под вино. Но цена высоковата для закуски...



Приготовленный при низкой температуре террин из лосося (6/10)(13,00) Вот это блюдо неприятно удивило... Совершенно не понравился лосось медленного приготовления - такое чувство, что испортившаяся рыба в пост обработке, на парУ что ли... Может, это была копченая рыба и ее еще в обработку поставили? Тогда похоже, но очень невкусно. Если рыба простая, не копченая, не соленая, то вкус нежный у нее,  а не как тут. Вокруг гарнир красивый и вкусный - киноа, спаржа в виде пюре, хлебно-имбирный соус хорошо  подошел. Не советую это блюдо, надеюсь, повара доработают его.


Еще есть такое блюдо-
Ромштекс из баранины черный пюре из обоженных баклажанов  козий сыр (16,00)


Цены (8/10) нормальные

Атмосфера (8/10) Ресторан при отеле, но со своим входом тоже, поэтому не особо складывается впечатление,что ресторан при отеле. Ресторан разбит на три закутка. Один очень симпатичный налево - модно, стильно, приятно глазу. Также есть пара столиков при входе и потом еще закуток у бара, там проще всего. Лучше всего брать места слева. Интерьер там очень приятный, замечательное сочетание цветов.
Видео зала тут 

У бара

У входа

Основной зал налево



Местоположение (8/10) хорошее, центр города

Обслуживание (8/10) нормальное, долго не несли закуску и даже хлеб, пришлось напомнить.

Советы прийти сюда, если есть спецпредложение какое интересное... также бранч тут неплохой

Оценка (8/10) Еда не особо произвела на меня впечатление, поэтому когда в Риге столько мест разных и интересных, то в это место скорее не вернусь, чем вернусь. Надеюсь, в будущем обсуживание будет побыстрее, учитывая, что только пара столиков занята клиентами. Интерьер в основном зале очень приятный, за это хвалю. Так что сюда бы наверное пришла только по спецпредложению, на какое-то событие необычное, а не просто в ресторан по меню.

Summary (8/10) hotel's restaurant with average food

Комментариев нет:

Отправить комментарий

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск