Добро пожаловать в блог о ресторанах Латвии! Прихожу неожиданно, анонимно, фотографирую в реальной обстановке, поэтому качество фотографий отличается от картинки заказных рекламных статей. Садитесь поудобнее и выбирайте ресторан. Вкусного вам просмотра! appetissimo@gmail.com В связи с тем, что количество проверенных ресторанов постоянно увеличивается, меняется их сравнительная оценка. -Почему много девяток?? - Потому что хожу в заведения примерно одного уровня. В заведения уровня 3-5 не хожу и вам не советую. -А если в Латвии появится ресторан со звездой Мишлена, а у вас уже есть 10ки! - Тогда после посещения мишленовского ресторана оценки будут пересмотрены.

27 февраля 2022 г.

Chef's corner Riga




Адрес Jeruzalemes iela 5, Rīga,t.+371 270 011 01 ( пн-чт 12-23.00, пт и сб 12-00.00, вскр выходной)


Ресторан о себе Расположенный в сердце Тихого центра Риги, Chefs Corner привлекает как гостей столицы, так и рижан, ценящих стиль и атмосферу пространства, в сочетании с высококлассной кухней на любой вкус.


 Еда (8/10) Европейская кухня с нотками востока. Красивая подача, вкусно, но и недешево.


 Шеф-повар Reinis Strazdiņš



 Хлеб -  вот такой тут хлеб, а масло скорее похоже на трюфельный соус, чем трюфельное масло, слишком мягкая консистенция, чуть заморозить бы.
 



 Комплимент от шеф-повара - нет 


Осьминог с Кунжутом (кольраби, яблоко, саликорния, кунжутное масло, чили) (8/10)(14.00)
очень интересный, разные вкусы в одном блюде. Азиатские, японские мотивы чувствуются. Но для закуски 14 евро многовато, еще раз бы не брала, взяла сейчас так как любитель осьминога.







Антрекот из телятины 0,250 кг (9/10)(21,00) и картофель фри (5.00). Телятина хороша, получилось нежное, сочное мясо. Соусы подходящие, картофель фри не испортили, хрустящий. Другие мясные блюда подороже, но можно и не очень дорого сьесть мясо вот в таком варианте.



Гарнир дополнительно-  тыква на гриле (9/10) (5.00) Необычный вариант тыквы. Не только красивая подача, но и вкусно, семечки и зелень чудесно подошли к тыкве.





Рыбный суп (кальмар, саликорния)(8/10)(11.00) Подают суп у вас на глазах: рыбу заливают жидкостью, красиво. Сам суп неплохой, но мое впечатление испортилаь сама рыба: ее очень много и она специфическая, прямо говоря. Вкус как у неготовой рыбы, то ли горчит еще, в общем не понравилась. Лучше бы в этот суп разных морских гадов и чуть рыбы, так как сама заправка супа очень интересная.





Фисташковая сфера (шоколад с кунжутом)(10/10)(7,50) Фисташковая сфера это бомба )), пришла именно за ней и не пожалела, пришла бы еще раз. Нежный фисташковый десерт, дополненный ягодами и шоколадом, что может быть вкуснее! Браво!






 Цены (8/10) цены выше среднего, но можно найти в меню и не очень дорогие блюда.

 Атмосфера (9/10) в наше время все чаще ищу места с большим залом, чтобы сидеть подальше от других. Тут как раз большой зал. И летом, похоже, есть терраса.







 Местоположение (8/10) хорошее, как раз в районе ресторанном.


 Обслуживание (9/10) отличное.

 Советы Сферу! обязательно закажите сферу!

 Оценка (8/10) Зал большой, атмосфера приятная, обслуживание хорошее, странно, что нет комплимента от шеф повара,  блюда вкусные, но кроме сферы ничего не запомнилось. Суп рыбный не очень понравился из-за самой рыбы, да и цены не самые маленькие. Так что сюда бы пришла скорее на посиделки с вином и сферой.

1 комментарий:

  1. Ох уж эти современные веяния. Расположение в зале на деревенский манер, картошка фри, заливка супа жижей... Хотелось заплатить больше, что чтобы уже не приходить никогда.

    ОтветитьУдалить

All rights reserved. Copyright by Gourmet Guru.
Прямая ссылка на сайт обязательна. Брать фото и текстовую информацию для своих целей только с разрешения автора данного блога и c обратной ссылкой на оригинальную статью. / appetissimo@gmail.com /

Поиск